Вопросы приказного производства - направляется ли копия заявления должнику?
Добрый день! Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления в суд заявления о вынесении судебного приказа без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. Мировой судья исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.
В приказном производстве не допускаются истребование дополнительных документов, привлечение к участию в деле третьих лиц, вызов свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и т.д. (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62).
Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья располагают доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в ч. 2 - 4 ст. 116 ГПК РФ. Гражданин несет риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
Как апк так и гпк регулируется.
Надо смотреть кто у вас стороны чтобы понять куда подавать и какой кодекс применять.
Должнику не надо направлять копию заявления о выдаче судебного приказа, если Вы являетесь физическим лицом, то Вам следует руководствоваться ГПК РФ. Заявление подается мировому судье по месту нахождения ответчика.