Санкт-Петербург, 03.11.2020, 15:15

Как действовать после отказа интернет-магазина в возврате товара надлежащего качества - срок подачи искового заявления и выбор суда.

Вопрос №17940658 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.11.2020, 15:15
Уточните пжста после получения от продавца (интернет-магазин) отказа на возврат товара надлежащего качества: 1)сколько времени у меня есть для подачи искового заявления? 2) обращаться в мировой суд? По месту моего жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана. Статьей 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года.

Согласно ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

"Цитата" Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Согласно п.2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

"Цитата" Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей"

"Цитата" Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

А теперь что хотела подчеркнуть выше указанными статьями. 1. Срок исковой давности (3 года) будет отсчитываться с момента предъявления требований о замене товара ненадлежащего качества.

2.Также приведенным законом установлен срок ответ на Требования 10 дней.

Как только вы предъявили требование, получили ответ на него. Можете смело готовить исковое заявление в суд. Мои коллеги в предыдущих ответах Вам подсказали в какой именно суд обращаться.

03.11.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Общий срок исковой давности - 3 года, при цене иска до 100000 руб. - мировой судья, можно либо по месту жительства, либо по месту нахождения продавца.

03.11.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Выбор суда - мировой или районный зависит от суммы иска, обращаться можно в суд по месту жительства.

03.11.2020, 15:21

Купленный товар надлежащего качества, просто продавец считает его невозвратным. А я на месяц уезжаю и письменный отказ подавца придет в мое отсутствие. Боюсь пропустить исковой срок. Неужели он три года и для спора по возврату товара надлежащего качества? Так корыстный покупатель может не торопиться с иском, неустойка растет..

03.11.2020, 20:43

Оксана, обращайтесь с исковым заявлением в районный суд. Это подсудность районного суда, а не мирового судьи. Госпошлину оплачивать не нужно. Иск можно подавать по своему месту жительства.

Законом четко определено, какой товар можно вернуть (вы не указали какой именно товар вы хотите вернуть).

Подавайте документы в суд, в заявлении укажите, что отказ продавца предоставите в судебное заседание.

03.11.2020, 21:09

Здравствуйте, Оксана. Мои коллеги Вам уже ответили. Да общий срок исковой давности три года. Если вы боитесь пропустить срок исковой давности, то можете оформить доверенность.

06.11.2020, 11:47