Имела ли право СК отказать мне в приеме заявления, если да, то на основании какой статьи закона?...
Переход права собственности на автомобиль осуществляется по договору купли-продажи, а не по регистрационным действиям на автомобиль. Вы являетесь собственником автомашины и соответсвенно имеете право на получение страховой компенсации.
Ваариантов у Вас несколько:
- поставить на учет и обратиться еще раз в СК
- обратиться в суд, что не мешает попутно поставить автомашину на учет
Вы в данном случае не зарегистрированы были как собственник авто. В Вашем случае пробовать только через суд, обязать компанию выплатить страховое возмещение или поговорить с прежним собственником попросить его написать заявление.