Госслужащий с 8-летним опытом работы в налоговой инспекции не может включить этот стаж в общий стаж службы в таможенных органах

Вопрос №17940961 из г. Курск
опубликован 03.11.2020, 21:19
Меня зовут Владимир. Мне 48 лет. Я служу в таможенных органах с 2007 года в качестве госслужащего. С 1 октября 2020 года мы стали сотрудниками таможенных органов, стали офицерами. С 1994 года по 2002 г. я работал в районной государственной налоговой инспекции, на должности старшего государственного налогового инспектора. Вопрос. Почему мне не включается в стаж службы с 1 октября 2020 г. служба в государственной налоговой инспекции, а это 8 лет, как сотруднику таможенных органов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно, поэтому обжалуйте отказ в судебном порядке.

03.11.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Уточните, вопрос о стаже для назначения надбавки по выслуге или для назначения пенсии?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" в период службы должны, помимо прочего, включать следующие периоды:

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти;

Вам нужно получить письменное обоснование причин отказа. И по результатам ответа решать - обжаловать его в суде или нет.

03.11.2020, 21:31

Здравствуйте!

Если Ваш вопрос касается пенсии то согласно Постановление Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 (ред. от 27.04.2015) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (вместе...

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.01.2010 N 17)

(см. текст в предыдущей редакции)

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей";

б) время службы (работы) в учреждениях и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и таможенных органов бывшего Союза ССР на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (персонального) звания;

в) время работы в органах и центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителей и специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти;

д) время работы (службы) в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000);

е) время работы в качестве судьи;

ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2000 N 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) иные периоды работы, кроме вышеперечисленных, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (зачисленным в таможенные органы до 1 сентября 1997 г.);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2000 N 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

и) время службы (работы), исчисленное на день поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации:

для назначения пенсий военнослужащим, проходившим до 1 апреля 2014 г. военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, сотрудникам правоохранительных органов, имевшим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

для выплаты надбавки за выслугу лет (стаж службы) сотрудникам таможенных органов, имевшим специальные звания, и работникам судов, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах и судах на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 27.04.2015 N 402)

2 (1). Время службы (работы), предусмотренное подпунктом "и" пункта 2 настоящего Положения, включается в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

(п. 2 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.04.2015 N 402)

3. Руководителям и специалистам финансовых, экономических, юридических служб, вычислительных или информационно-вычислительных центров государственных организаций, принятым на службу в таможенные органы на должности, соответствующие их образованию и специальности, стаж работы в указанных организациях может быть засчитан в выслугу лет в таможенных органах председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2000 N 12)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В выслугу лет, исчисленную согласно подпункту "а" пункта 2 настоящего Положения, в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 время службы (работы) засчитывается на льготных условиях:

а) один месяц службы за два месяца:

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе I приложения N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, - с 21 июля 1993 г.;

в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях при участии в оперативно-разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря - с 21 июля 1993 г.;

на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - в порядке, определяемом председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 15.02.2001 N 117)

б) один месяц службы за полтора месяца:

на летной работе в авиации, кроме видов авиации, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, - на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.02.2001 N 117)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отдаленных местностях Российской Федерации, указанных в разделе II приложения N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941, - с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте 1500 метров над уровнем моря (кроме времени службы в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более) - с 21 июля 1993 г.;

в высокогорных местностях на высоте от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже - по перечню подразделений, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации, - с 21 июля 1993 г.;

время службы (работы) при участии в оперативно-разыскной деятельности по перечню подразделений и должностей, утверждаемому председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

в) один месяц службы за один и одну треть месяца:

время службы на находящихся в строю морских и речных судах на условиях, определяемых председателем Государственного таможенного комитета Российской Федерации по согласованию с Министерством обороны Российской Федерации.

5. При наличии одновременно двух и более оснований, предусмотренных настоящим Положением, для зачета одного и того же периода службы (работы, учебы и другой деятельности) выслуга исчисляется по основанию, дающему наибольшую льготу.

Если есть у Вас на руках Отказ, то обжалуйте его обязательно!

Всего Вам хорошего!

03.11.2020, 21:51

Владимир!

Юристы в своих ответах должны основываться на нормах права, а не пустых декларациях типа " Это неправомерно"

К сожалению таможенная служба, как и многие другие при переходе на аттестованный принцип формирования должностей, также как и прокуратура, и служба судебных приставов, не включила в периоды зачета выслуги работу на иных должностях государственной гражданской службы.

В Вашем случае зачет выслуги определяется Постановлением Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям".

К налоговым органом там только причислена служба в

органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти

Удачи Вам!

04.11.2020, 08:16

Здравствуйте Владимир

Ваша служба в государственной налоговой инспекции должна была быть включена в стаж

согласно ч.2 Утвержденного Положения Постановления Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации (об этом указано в постановлении ниже мной приведенного)

Следовательно отказ во включении срока службы с 1994 по 2002 г.имеете право обжаловать в суд, при этом письменный оиказ получите

В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

О зачете отдельных периодов в общий трудовой стаж см. также письмо ГТК РФ от 24 июля 2002 г. N 01-06/29488

а) исчисленное в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

в) время работы в органах и центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителей и специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Постановление Правительства РФ от 2 февраля 1998 г. N 103 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" С изменениями и дополнениями от:

5 января 2000 г., 15 февраля 2001 г., 15 мая, 8 августа 2003 г., 19 января 2010 г., 27 апреля 2015 г.

В соответствии со статьей 50 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации" Правительство Российской Федерации -

Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2003 г. N 475 в пункт 1 были внесены изменения

1. Распространить с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, и их семьям в Российской Федерации" на лиц, проходивших службу в таможенных органах и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и имеющих специальные звания, а также на лиц, работавших в таможенных органах Российской Федерации в должностях, по которым предусмотрены специальные (персональные) звания, и уволенных из таможенных органов с правом на получение пенсии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.11.2020, 10:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, здравствуйте!

Служба в государственной налоговой инспекции должна включаться в стаж сотрудников таможенных органов для назначения пенсии, согласно

Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 (ред. от 27.04.2015) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (вместе с "Положением об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации") п.2, согласно которому

2. В выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются:

а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" время службы (работы):

в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.01.2010 N 17)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в органах налоговой полиции в качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей прохождения службы в этих органах, установленных "Законом" Российской Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и "Положением" о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей";

б) время службы (работы) в учреждениях и организациях Государственного таможенного комитета Российской Федерации и таможенных органов бывшего Союза ССР на должностях, по которым предусмотрено присвоение специального (персонального) звания;

в) время работы в органах и центральном аппарате Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации в качестве руководителей и специалистов по профилю деятельности указанных федеральных органов исполнительной власти;

г) время работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы указанного федерального органа исполнительной власти;

д) время работы (службы) в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации, исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 17, ст. 2000);

""е) время работы в качестве судьи;

""ж) время обучения до поступления на службу в таможенные органы в высших и средних специальных образовательных учреждениях на очных отделениях (до пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев;

(пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2000 N 12)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

з) иные периоды работы, кроме вышеперечисленных, учтенные в соответствии с ранее действовавшим законодательством для выплаты процентной надбавки за выслугу лет (зачисленным в таможенные органы до 1 сентября 1997 г.);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.01.2000 N 12)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

и) время службы (работы), исчисленное на день поступления на службу в таможенные органы Российской Федерации:

для назначения пенсий военнослужащим, проходившим до 1 апреля 2014 г. военную службу по контракту и по призыву в органах военного управления и воинских формированиях на территориях Республики Крым и г. Севастополя, сотрудникам правоохранительных органов, имевшим специальные звания, работникам органов прокуратуры, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах на территориях Республики Крым и г. Севастополя;

для выплаты надбавки за выслугу лет (стаж службы) сотрудникам таможенных органов, имевшим специальные звания, и работникам судов, замещавшим до 1 апреля 2014 г. должности в указанных органах и судах на территориях Республики Крым и г. Севастополя.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 27.04.2015 N 402)

В связи с этим, Вы вправе обжаловать письменный отказ в судебном порядке.

04.11.2020, 15:09

Я майор таможенной службы. На пенсию через 12 лет. Мне положена надбавка к зарплате с учётом 8 лет службы в нологовой службе и дополнительный отпуск в размере 15 дней. 13 лет - стаж в таможне и 8 лет в налоговой службе.

04.11.2020, 18:22

Если речь о надбавке за выслугу, необходимо руководствоваться другим документом - Постановлением Правительства РФ от 23.01.2003 N 43 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации".

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка) сотрудникам таможенных органов Российской Федерации (далее - сотрудники) включается время:

т) работы в органах и центральном аппарате Государственной налоговой службы Российской Федерации в качестве руководителей и инспекторов по профилю работы этой Службы;

04.11.2020, 18:35

Да положена надбавка к зарплате с учётом 8 лет службы в нологовой службе, 13 лет стажа в таможне - дополнительный отпуск в размере 15 дней.

Вопрос регламентирован ст.39

Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Глава V. Условия службы в таможенных органах (ст.ст. 33 - 47) Статья 39. Дополнительный отпуск

1. Сотруднику таможенного органа предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью:

1) при выслуге 10 лет - 5 календарных дней;

2) при выслуге 15 лет - 10 календарных дней;

3) при выслуге 20 лет и более - 15 календарных дней.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Денежное довольствие сотрудников является основным средством их материального обеспечения и стимулирования выполнения ими служебных обязанностей.

2. Обеспечение денежным довольствием сотрудников осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее также - должностной оклад) и месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

4. Размеры окладов по типовым должностям сотрудников и окладов по специальным званиям устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники. Размеры окладов по другим (нетиповым) должностям сотрудников устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, применительно к размерам окладов по типовым должностям.

5. Размеры окладов денежного содержания увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен). Решение об увеличении (индексации) окладов денежного содержания принимается Правительством Российской Федерации.

6. Сотрудникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет);

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;

7. Ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) устанавливается в следующих размерах при стаже службы (выслуге):

1) от 2 до 5 лет - 10 процентов;

2) от 5 до 10 лет - 15 процентов;

3) от 10 до 15 лет - 20 процентов;

4) от 15 до 20 лет - 25 процентов;

5) от 20 до 25 лет - 30 процентов;

6) 25 лет и более - 40 процентов.

04.11.2020, 19:58

Сегодня засчитали в стаж сотрудника таможни только время работы в налоговой инспекции до 25.12.1998 г., так как государственная налоговая служба была преобразована в министерство по налогам и сборам. Говорят, что последние 3 года работы при МНС РФ для стажа сотрудников таможенных органов не подходят. Поэтому выслуга составила только 18 лет. Правильно ли это?

05.11.2020, 11:43

Владимир!

Для этого нужна справка о том, что Министерство по налогам и сборам является правопреемником ранее упраздненной налоговой службы.

05.11.2020, 11:51

Добрый день Владимир

Полный текст

Порядок исчиления выслуги лет регламентирован

Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 (ред. от 27.04.2015) "О порядке исчисления выслуги лет для назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим службу (работавшим) в таможенных органах Российской Федерации, и их семьям" (вместе с "Положением об исчислении выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах Российской Федерации")

Согласно ст. 50 Закона от 21.07.1997 года № 114-ФЗ « О службе в таможенных органах РФ», пенсионное обеспечение сотрудников таможенных

органов и членов их семей осуществляется на условиях и по нормам, которые

установлены законодательством РФ для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий сотрудникам

таможенных органов определяется Положением об исчислении выслуги лет

для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов с учетом особенностей прохождения службы в таможенных органах, утвержденным

Постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 года №103. Подпунктом «а»

п.2 данного положения предусмотрено, что в выслугу лет для назначения

пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются: а) исчисленное в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства

Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим

военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и

военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,

матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их

семьям в Российской Федерации" время службы (работы): в таможенных

органах в качестве сотрудников этих органов; в органах налоговой полиции в

качестве сотрудников, имеющих специальные звания, с учетом особенностей

прохождения службы в этих органах, установленных Законом Российской

Федерации "О федеральных органах налоговой полиции" и Положением о

прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации;

указанное в статье 18 Закона Российской Федерации "О пенсионном

обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах

внутренних дел, и их семей"; и т.д.

В свою очередь Постановлением Совета Министров - Правительства

Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления

выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим

военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат,

матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, и их семьям в Российской Федерации" дается исчерпывающий перечень оснований, в

соответствии с которыми лицам, проходившим военную службу по призыву, время службы засчитывается в льготном исчислении.

Что означает, что последние 3 года работы при МНС РФ для стажа сотрудников таможенных органов не подходят?

Рекомендую получить письменный отказ о включении периода работы о которым вы изложили в стаж для выслуги лет и обжаловать в установленном порядке.

Можно при получении отказа обратмться к выбранному юристу с сайта и предоставить на обозрение отказ в помощь для составления линии защиты.

05.11.2020, 12:04

Объясняют тем, что для госслужащих в таможенных органах этот стаж учитывается, а для сотрудников более строгие требования. Учитывается только время работы в государственной налоговой службе, а служба при МНС не включается в стаж для надбавок к зарплате и к отпуску и для получения пенсии.

05.11.2020, 12:16

Владимир!

Да, Вы правы, тут есть противоречия в трактовках.

Как Вам правильно указала Марьяна Николаевна Икаева, получите отказ и обратитесь в суд. В Вашем случае это единственная возможность.

Суд исследует доказательства сторон и вынесет решение, которое будет обязательно для исполнения.

05.11.2020, 12:27

Вы служили в таможенных органах с 2007 года в качестве госслужащего и только с 1 октября 2020 г. стали сотрудниками таможенных органов, стали офицерами.

Т.е. до 25.12.1998 года засчитали стаж, но работали вы там же до 2002 года с 1994 года.

Не состыковка получается...

05.11.2020, 12:27

Да. Так как до 25. 12.1998 г. была государственная налоговая служба (как в постановлении правительства №43 от 2003 г.), а с 25.12.1998-уже министерство по налогам и сборам. Поэтому в стаж не включается.

05.11.2020, 12:42

Владимир!

1. Справку о правопреемстве Вам могут предоставить в Правовом управлении Министерства

2. Конфликта тут нет, так Вы не затрагиваете интересы третьих лиц, а добиваетесь обеспечения Ваших прав и законных интересов.

Если Вас будут интересовать еще вопросы, просьба их адресовать в личные сообщения юристам, так как консультации такого рода обеспечиваются на платной основе.

05.11.2020, 12:49