Кемерово, 03.11.2020, 17:39

Возврат налогового вычета через сайт ФНС - реальность или обман?

Вопрос №17941088 из г. Кемерово
опубликован 03.11.2020, 17:39
Я через знакомых услышала, что,якобы, можно сделать налоговый вычет на сайт ФНС, якобы, там проводится какая-то камеральная сверка и налоговый вычет возвращается через запрос на их сайт. Можно вернуть, например, на лечение или на обучение. Возврат был неимущественный, а простой, исходя из моих доходов по форме 3-ндфл. Запрос-то я сделала, в личном кабинете все одобрено, только пока на карту не переводила. После этого я узнала, что та же самая налоговая может попросить обратно вернуть эти деньги. Вопрос: могут ли действительно выставить потом мне эту же сумму к оплате? И в чем тогда смысл этого налогового вычета? (неимущественного)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Не могут вам выставить сумму к возврату при добросовестности вашего запроса и предоставлении надлежащих сведений согласно ст.1109 ГК

Смысл в требование возврата вычета заключается в предоставленик недостоверной информации при подачи запроса на вычет в соответствии со ст.217 НК

Согласно ст.1109 ГК Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

03.11.2020, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Не могут в случае если с документами будет все в порядке, т.е. право на вычет согласно ст.217 НК РФ в результате камеральной проверки будет подтверждено. Если это так, то оснований для того, чтобы возвращать что-то не будет. Напротив, налоговая должна будет сделать возврат, а из бюджета перечислят деньги на Ваш счет - переплату по налогу, которая возникла вследствие применения вычета.

03.11.2020, 17:43

У одних моих знакомых сначала выплатили налоговый вычет, а потом потребовали вернуть... Вот и страшно делать этот вычет. А подскажите ещё один момент, могу ли я пока вообще никуда эти деньги не перечислять, а просто оставить висеть в личном кабинете? Ведь я пока их не переведу себе на счёт,не будет же считаться, что я им воспользовалась?

03.11.2020, 17:54

Значит у них что-то было не в порядке с документами либо были иные основания для того, чтобы не предоставлять вычет. Можете конечно не ходить, но лучше реализовать свое право на вычет согласно ст.219 НК РФ, предоставит необходимые документы. Если на счет не получите деньги, но они останутся в личном кабинете, то спишутся в уплату налогов. Все равно, что получены. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

03.11.2020, 17:56

Да можете не перечислять их себе на счет, но это не будет означать, что вы ими не имеете право воспользоваться.

Вообще для истребования перечисленной суммы нет оснований к возврату если все сведения были надлежаще поданы согласно ст.217 НК, ст.1109 ГК.

03.11.2020, 17:57

ФНС может потребовать вернуть выплаченную сумму, если выяснится, что подателем заявления были предоставлены сфальсифицированные документы.

Если Вы делали все официально, подлог в финансовых документах не допускали, то переживать по поводу требования вернуть налоговый вычет быть не должно.

04.11.2020, 12:13