В ДТП без ГИБДД и скорой - может ли страховая оплатить ушибы и травмы?
Здравствуйте. При обращении за медпомощью Вам надо было заявить врачу, что травмы получены в ДТП. Врач обязан сообщить в ГИБДД о том, что к ним обратился пострадавший в ДТП, по факту обращения пострадавшего за медпомощью ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ.
Если Вы не заявляли врачу о том, что травмы были получены Вами в ДТП, то Вам надо взять справку из медучреждения о том, что Вы такого-то числа обратились за медпомощью, проходите лечение с диагнозом таким-то. С этой справкой Вам нужно будет обратиться в ГИБДД с заявлением, что такого-то числа, месяца, года на такой-то улице возле такого-то дома произошло ДТП с участием автомобилей такого-то под управлением водителя ФИО, и автомобиля такого-то под управлением водителя ФИО, после чего Вы почувствовали себя плохо, и обратились за медпомощью в больницу, где Вам поставили такой-то диагноз, и где Вы в настоящее время проходите курс лечения. В связи с этим Вы просите о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении виновного в ДТП водителя. Прикладываете к заявлению копию европротокола. ГИБДД по Вашему заявлению возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначает административное расследование. После выздоровления Вас направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм. После получения заключения СМЭ при наличии вреда здоровью легкой, или средней тяжести, в отношении нарушившего ПДД водителя составят протокол, а материал направят для рассмотрения в суд. Если заключением СМЭ вред здоровью не будет установлен, это не лишает Вас права на получение страхового возмещения вреда здоровью, и взысканию с водителя в судебном порядке компенсации морального вреда. Если пострадавший был пассажиром, то страховое возмещение он может получить дважды: от страховой компании виновного, и невиновного водителя. Также пострадавший пассажир вправе просить суд взыскать компенсацию морального вреда с виновного, и невиновного водителей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Если есть травмы, то следовало вызвать ГИБДД. Без ГИБДД не имеет смысла.