Может ли мой муж усыновить мою дочь от первого брака, если его мать и сестра против?
Здравствуйте.
Усыновить можно несовершеннолетнего ребенка, единственный или оба родителя которого:
дал согласие на усыновление;
умер или объявлен умершим судом;
неизвестен;
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
лишен судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, не проживает более шести месяцев совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания (за исключением случаев усыновления иностранными гражданами или лицами без гражданства).
Согласие родственников не требуется.
Мать и сестра-то здесь причем?
Конечно может, мать и сестра не имеют к делу никакого отношения. Обращайтесь в опеку, затем в суд.