Ростов-на-Дону, 03.11.2020, 20:04

Нужно ли составлять декларацию 3-НФЛ после продажи авто без выгоды в 2019 году?

Вопрос №17941534 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.11.2020, 20:04
В 2019 продал автомобиль после года владения Продал дешевле чем покупал выгоды не получил! Сейчас пришло письмо из налоговой Просят составить Декларацию 3 нфл Должен ли Я её составлять если выгоды при продаже автомобиля не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приветствую.

Сам попадал в подобную ситуацию. Надо представить в налоговый орган декларацию и приложить договор купли-продажи 2019 года, где вы покупатель и 2020 где вы продавец.

Налога не будет.

Удачи вам.

03.11.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Конечно, вся сумма и есть доход.

03.11.2020, 20:10

Здравствуйте!

Даже если у вас не получен доход, при продаже авто до истечения 3 лет вы обязаны представить декларацию, приложив к ней оба договора купли-продажи. Декларацию не подают при владении авто более 3 лет.

03.11.2020, 20:23

Т.к. срок владения менее трёх лет, Вы обязаны подать декларацию.

В декларации к вычету можете указать либо стандартные 250 тыс., либо, если сохранился прежний ДКП, сумму покупки с приложением подтверждающих документов.

Если продали дешевле, чем покупали, налог составит ноль рублей.

. . .

Если купили за 100, а продали за 50, выгодней даже предъявить к вычету стандартные 250 тыс. Дополнительных документов (старого ДКП) прикладывать не придётся.

03.11.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вся сумма не может быть доходом так как доходом считается разница суммы в плюс за 100 купил за 50 продал какой тут доход?

03.11.2020, 20:17

Декларацию надо подавать и прикреплять оба договора, чтобы доказать, что дохода не было.

03.11.2020, 20:26

Каждый год меняю автомобиль и никогда Декларацию не требовали! Разве гибдд не подаёт сведения в налоговую?

03.11.2020, 20:26

Добрый день. ГИБДД подает данные. Но подача декларации-это ваша обязанность...

03.11.2020, 20:31

Да ФНС - это вообще отдельное государство со своими законами и работающее непредсказуемо. Я тоже несколько машин менял и никогда не подавал, а по моему году в 12 они возбудились. Доки представьте и всё должно быть нормально. С чего налог-то взыскивать, если продал в 2 раза дешевле. Я сам в 2010 году с б/у Вольво XC 90: купил машину у официалов в Москве, вложил в неё кучу денег и через год продал дешевле значительно.

Удачи.

03.11.2020, 20:31

Декларацию нужно подавать при таких условиях. Вопрос в нерасторопности налоговой.

03.11.2020, 20:39

А если не подавать Декларацию налог автоматом насчитают?

03.11.2020, 20:37

Если не подадите декларацию, вам начислят налог, отталкиваясь от цены авто в договоре.

03.11.2020, 20:39