Бывший муж скрывает доходы и хранит деньги на счетах жены - иск об изменении размера алиментов

• г. Тамбов

Бывший муж платит алименты не в полном объеме. Свои реальные доходы он скравает. На данный момент оформил ип и алименты согласно налоговой деклорации состовляют 1600. Готовлю иск об изменении размера алиментов с 1/4 на твердую денежную сумму. Заказала выписку из ЕГРН, из которой узнала, что его нынешняя жена (никогда не где не работала) приобрела два месяца назад квартиру. У бывшего мужа банковские счета приставами арестованны из за долга по алиментам. И деньги он хранит на ее банковских счетах. Могу ли я попросить суд истребовать распечатки банковских счетов безработной жены бывшего мужа? И есть ли смысл их просить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думаю смысл есть в качестве доказательства зачисления на банковский счет новой жены денежных средств Вашего бывшего мужа (если только он или его жена не докажут какой-нибудь иной источник происхождения этих денежных средств, например, подарок или наследство от ее родственника,,,) Тем самым, Вы подтвердите факт уклонения его от оплаты алиментов, исчисленных от своих доходов, в том числе неофициальных или сокрытых. А это в свою очередь согласно ст.83 Семейного кодекса РФ поможет установлению судом размера алиментов в фиксированной сумме и в большем размере. Ведь согласно пп.з,и,о п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" удержание алиментов производится, в том числе, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.) Проблемным остается только доказывание сокрытия им своего реального дохода и доказывание самого размера дохода, если он официально не оформляется и не проходит по его банковскому счету... А для этого уже нужно поработать налоговой инспекции... Впрочем, согласно ст.83 Семейного кодекса РФ основаниями для определения размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, являются случаи, когда, родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. Поэтому, в рассматриваемом случае, считаю возможным определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.