Может ли родитель подать заявление об отказе от родительских прав по собственной инициативе?
По Закону, одного из родителей, на основании указанных в статье 69 Семейного кодекса причин, могул лишить родительских прав. Последствия этого изложены в том же кодексе, в статье 71.
Юристы в один голос утверждают, что обратиться в суд с заявлением о ЛРП может либо второй родитель, либо сотрудники опеки, либо прокурор.
А если родитель, доведённый до отчаяния действиями второго родителя, научившим ребёнка "добровольно" отказываться от общения с первым родителем, готов сам подать заявление в суд об отказе от родительства? Теоретически (хотя бы) может ли такое заявление быть рассмотрено и удовлетворено?
Нет, не может. Только указанные Вами лица и только по основаниям, указанным ст. 69 СК РФ.
С уважением!