Не знаю этапировали моего племянника Данилова Максима Михайловича 2004 года рождения из Сизо 1 Города Волгоград.

• г. Волгоград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Этапирование представляет собой принудительную меру транспртировки осужденных по уголовным делам в колонии, лагеря, тюрьмы, а также доставка осужденного в суд.

Об этапировании осужденного в колонию принимается решение руководителями СИЗО.

В соответствии со ст. 394 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 15.10.2020) осуществляется извещение об обращении приговора к исполнению после вступления в законную силу приговора, по которому осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации извещает одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Об обращении приговора к исполнению в случае удовлетворения гражданского иска извещаются гражданский истец и гражданский ответчик.

В силу ст. 17 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020) осуществляется уведомление о месте отбывания наказания о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Также согласно ст. 75 «Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации» от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.09.2020) осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Информация по осужденным, а также места их заключения относятся к сведениям, которые относятся к персональным данным. Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О персональных данных» устанавливается конфиденциальность персональных данных. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также согласно ст. 6 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2020) Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Они пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Подозреваемые и обвиняемые иностранные граждане и лица без гражданства, содержащиеся под стражей на территории Российской Федерации, несут обязанности и пользуются правами и свободами, установленными для граждан Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а также международными договорами Российской Федерации.

Не допускается дискриминация подозреваемых и обвиняемых по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также по иным обстоятельствам.

В свою очередь, согласно ст. 137 «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации подлежит уголовному наказанию, а также незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия,

Таким образом, вышеуказанная информация в открытом доступе не содержится, получить ее можно отправив запрос в Главное управление ФСИН РФ на сайте https://fsin.gov.ru/.

При этом родственники вправе жаловаться в администрацию СИЗО и прокурору района, на территории которого находится суд, вынесший вердикт по делу, т.к. администрация места содержания под стражей в соответствии со статьей 75 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязана извещать одного из близких родственников или родственников осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

Также можно позвонить в СИЗО и воспользоваться услугой адвоката.