Как оформить права на дом, приобретенный по расписке на покойного дедушку и прописанными в нем 5 родственниками?
Госпошлину ст.333.19 НК РФ вам нужно оплачивать исходя из реальной стоимости дома сейчас в 2020 году.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вам надо исходить из кадастровой стоимости дома на дату подачи иска. Соответственно и госпошлина платиться от этой суммы. Но как вариант, Вы можете сделать свежий технический паспорт на дом, там также будет стоять инвентаризационная стоимость дома, как правило она ниже кадастровой и исходить из данной суммы. Вам в любом случае для подачи иска понадобиться тех. паспорт на дом.
У Вас нет права на собственность - доми участок, так как Вы не наследник дедушки при живой матери (если мать, конечно, дочь деда умершего)