Что делать, если арбитражный управляющий требует от вас дополнительные документы при прохождении процедуры банкротства?

• г. Челябинск

Я прохожу процедуру банкротства уже более двух лет, сейчас дело проходит в первой инстанции. На первом заседании меня признали банкротом, сейчас идёт реализация имущества которой у меня нет (у меня реально нечего нету) вся сумма мною уплачена. Но меня возмущает то, что арбитражный управляющий постоянно требует от меня какие-то документы в последний раз прислала письмо уведомление запрос чтобы я собрал наверно весь перечень документов требующихся для банкротства хотя в Агентстве правовой защиты эти все документы уже собирали и на это у них ушло более года а я по запросу арбитражного управляющего должен не понятно как сделать это за 15 установленные законом дней. Как это сделать я не знаю, я даже не понимаю значение некоторых документов и куда за ними обращаться, многие из них платные а у меня нету денег. Подскажите как мне быть? Я же оплатил всю процедуру банкротства и почему я должен это всё делать а не они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Ничего не делайте. - все документы и не за ваш счет собирает финансовый управляющий.

Вы обратились к посредникам-юристам, которые не нужны в процедуре. Если бы обратились напрямую к финансовому управляющему и с ним заключили договор то такие документы его помощники готовили бы сами. АС Свердловской области очень тяжелый советую выполнять все требования управляющего т.к. невыполнение может сказаться на освобождении Вас от долгов.

Здравствуйте.

Вам обязательно нужно также письменно ответить управляющему.

Ответьте в таком роде, что оригиналы документов переданы в дело о банкротстве в суд, копий не сохранилось. По необходимости можете ознакомиться с ними в суде.

Также переговорите с вашими юристами, видимо у них не налажено взаимодействие с управляющим. Раз вы им все давали, то пусть они передадут эти документы ему.

Финансового управляющего не волнует, кому Вы передали документы. Если изначально не договаривались с ним, Вы обязаны выполнить его требование, предоставить все запрашиваемые документы. Игнорировать его нельзя, иначе могут не освободить от долговых обязательств. И не удивлюсь, что финансовый управляющий потребует от Вас еще и оплатить расходы по процедуре банкротства.

Здравствуйте. Напишите пожалуйста в личные сообщения, попробуем помочь.