Бывшая супруга имеет ли право на наследство? Обзор правовых аспектов после развода

• г. Ставрополь

Имеет ли право на наследство бывшая супруга? С момента развода не прошло 3 года, развод был с разделом имущества: дом - супруге и двум детям; квартира, машина - супругу. Квартира была приобретена в браке с использованием материнского капитала. На приобретение машины был оформлен кредит (потребительский) на супругу, продолжает платить. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Т.к имущество было уже поделено, то свою долю супруга получила. Остальная часть принадлежит мужу и является его наследственной массой. Но бывшая жена не является наследницей.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.