Если человека привезли в психиатрическую больницу и его решили положить принудительно, обязаны ли больного везти в суд.

Вопрос №17942861 из г. Киров
опубликован 04.11.2020, 10:52
Если человека привезли в психиатрическую больницу и его решили положить принудительно, обязаны ли больного везти в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно части 6 статьи 277 Кодекса административного судопроизводства РФ судебное заседание по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке может проводиться в помещении суда или в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Судебное заседание проводится в помещении медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в случае, если суд установит, что психическое состояние гражданина позволяет ему лично участвовать в судебном заседании, но его присутствие в помещении суда является невозможным. В иных случаях судебное заседание проводится в помещении суда.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

04.11.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть присутствие пациента обязательна?

04.11.2020, 23:00

Иногда пациента нельзя доставить в суд по мед. показаниям, когда он опасен для себя и окружающих, например.

С уважением!

04.11.2020, 23:45

А пациента который вообще не понимает что происходит?

04.11.2020, 23:56

В суде допросят, нет проблем.

05.11.2020, 00:21

То есть присутствие пациента обязательна?

05.11.2020, 00:29

В зависимости от решения суда.

05.11.2020, 00:36

А в суде?

05.11.2020, 00:50

Вы про законы какого государства спрашиваете - РФ или Канады?

05.11.2020, 00:58

Про законы РФ.

05.11.2020, 01:01