Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?

Вопрос №17943295 из г. Кемерово
опубликован 04.11.2020, 13:39
Я военнослужащий. Заключение ВВК-ограниченно годен категория "В".Уволен но не исключен из списков части. Могу ли я уже обратится в МСЭ, для установление инвалидности. Когда наступает право обращения в МСЭ после приказа об увольнении военнослужащего или исключения из списков части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") статус военнослужащего прекращается после исключения из списков части Поэтому отсчет одного года идет с даты исключения из списков части

В пункте 23 статьи 34"Положения о порядке прохождения военной службы" сказано: . Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы,

Таким образом, если вы еще не исключены из списков части то в гражданскую МСЭ вы обратиться не можете.

04.11.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возможность обращения в МСЭ не поставлена в зависимость от увольнения, Вы можете обратится в указанное учреждение в любое время.

04.11.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В соответствии со статьями 19 и 20 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей":

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Группа и причины инвалидности, время наступления и период инвалидности устанавливаются федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Теперь ответы на Ваши вопросы:

1) Да, Вы имеете право уже обратиться в МСЭ, поскольку не имеет значения, исключены Вы из списков части либо нет.

2) Право на обращение в МСЭ наступает в любой день после приказа и дата увольнения не имеет никакого значения. Однако желательно обратиться в МСЭ не позднее трех месяцев после увольнения.

3) Дата исключения из списков части не имеет значения и не влияет на Ваше право на обращение в МСЭ для установления группы и причины инвалидности.

04.11.2020, 13:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Инвалидность вправе установить только госучреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) Минтруда России, которые проводят освидетельствование для определения инвалидности и военнослужащих и бывших военных и граждан, которые не призывались на военную службу (нет военных Бюро МСЭ, есть учреждения МСЭ Минтруда).

Вы вправе срочно обратиться к врачу общей практики-терапевту поликлиники по месту жительства или иной поликлиники с просьбой составить Посыльный лист и направить его в первичное Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Главного БМСЭ по Кемеровской области Минтруда России.

Главное БМСЭ располагается в здании Бизнес центра "Маяк-плаза"

Адрес: Кемеровская область, город Кемерово, проспект Октябрьский, дом 2-Б;

Телефон/факс: - (3842) 45-47-30 (приемная руководителя)

- (3842) 45-46-44 (отдел по связям с общественностью)

Инвалидность могут утановить при наличии оснований и критериев, предусмотренных Приказом Министерства труда и социального развития РФ от 27 августа 2019 г. № 585 н

"О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Адрес электронной почты: kem_mse_buh@rambler.ru

Почтовый адрес: 650991, ГСП - 1, г. Кемерово, проспект Октябрьский, 2 Б

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697 Временный порядок признания лица инвалидом, который упрощает процедуру оформления инвалидности без личного присутствия гражданина, продлен до 01.03.2021 г.

Узнать подробности и подать обращение по данному вопросу Вы можете в разделе «Горячая линия по Временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия» Телефон горячей линии: 8 (3842) 45-47-30

04.11.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По закону обратится в МСЭ можно в течении года после увольнения для определения инвалидности. Когда начинается отсчёт времени, с момента даты приказа об увольнении, или с момента даты приказа об исключении из списков части?

04.11.2020, 13:44

Кто Вам такое сказал? Никаких сроков законодательством не установлено.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

19. В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Дело в том, что чем быстрее Вы обратитесь в МСЭ, тем больше шансов, что будет дано заключение, что инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Всего Вам доброго!

www.consultant.ru

04.11.2020, 14:13

С чего Вы взяли, что Вам в МСЭ следует обратиться в течение 1 года после увольнения.

Так, в соответствии с разделом 3 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 22.10.2020) «Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу» предусмотрено, что гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения (пункт 15). Организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. При этом в направлении на медико-социальную экспертизу, форма которого утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий (пункт 16). Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. (пункт 24).

В соответствии с разделом 5 названного Постановления «Порядок переосвидетельствования инвалида» предусмотрено, что переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил (пункт 38).

04.11.2020, 14:22