Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рождённым до 1992 г. в льготный стаж в 2020 г.
Добрый день. Период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 6 октября 1992 г.
Таким образом, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет входит в льготный стаж в 2020 г.
Мне 55 лет, трудовой стаж 37 лет 8 месяцев, при обращении ПФ стаж, дающий право на досрочную пенсию был снижен на период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Входит ли отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, рождённым до 1992 г. в льготный стаж в 2020 г.
Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).