Какие действия необходимо предпринять при передаче недвижимости, если договор на пожизненное содержание старушки не зарегистрирован?
Договор на пожизненное содержание старушки заключён у нотариуса, но не прошёл регистрацию в регистрационной палате. Хозяйка дома решила передать недвижимость на других основаниях другим лицам. Подскажите пожалуйста правильные действия в этом направлении.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь! Раз договор не зарегистрирован, то его стороны при наличии обоюдного согласия могут у нотариуса расторгнуть договор. Если плательщик ренты не согласен расторгнуть договор, то получательница ренты может обратиться в суд с требованием о расторжении договора или признания его недействительным как любой сделки по нормам ГК РФ и только после вступления в силу решения суда, удовлетворившего её исковые требования, может заключать новый договор.
Спасибо Вам огромное за Ваш ответ!