Санкт-Петербург, 04.11.2020, 19:53

Меня обвиняют в вымогательстве денег - как бывший должник и его мать написали на меня заявление в УСБ МВД РФ

Вопрос №17944303 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2020, 19:53
Являюсь сотрудником полиции. Бывший молодой человек должен денег, просила его неоднократно отдать мне долг. Он меня везде заблокировал, звонила его мать, с предложением отдать деньги взамен на расписку что претензий не имею. Вместо этого они написали на меня заявление в УСБ МВД РФ что я якобы вымогаю деньги и оскорбляю их. Как поставить их на место? Ведь это откровенное вранье и клевета в мой адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дина, если в расписке указан срок возврата долга и он прошел, то подавайте иск в суд и взыскивайте долг.

Если срок не указан, то подавайте письменное требование о возврате долга. Если не вернет, то опять в суд.

Удачи!

Госпошлину еще придется платить!

04.11.2020, 20:03

Никак, если деньги давали без расписки, доказать не получиться, на счёт клеветы можете подать заявление.

04.11.2020, 20:00

Какие документы есть в подтверждение долга - расписка, перевод на карту?

04.11.2020, 20:00

Странеые вопросы от сотрудника полиции. Если есть документальное подтверждение долга, обратитесь в суд, еслм нет, то простите.

04.11.2020, 20:02

Здравствуйте!

Нужны доказательства передачи ему денег. И лучше обратиться в суд.

04.11.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Меня в большей степени интересует не возврат долга, а с чего начать, чтобы эти люди подумали как в следующий раз вместо возврата денег, писать кляузы. Насчёт суда и расписок и так понятно все.

04.11.2020, 20:42

В этом случае можно подумать об уголовном деле за клевету

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

04.11.2020, 20:52