Меня обвиняют в вымогательстве денег - как бывший должник и его мать написали на меня заявление в УСБ МВД РФ
Здравствуйте, Дина, если в расписке указан срок возврата долга и он прошел, то подавайте иск в суд и взыскивайте долг.
Если срок не указан, то подавайте письменное требование о возврате долга. Если не вернет, то опять в суд.
Удачи!
Госпошлину еще придется платить!
Никак, если деньги давали без расписки, доказать не получиться, на счёт клеветы можете подать заявление.
Какие документы есть в подтверждение долга - расписка, перевод на карту?
Странеые вопросы от сотрудника полиции. Если есть документальное подтверждение долга, обратитесь в суд, еслм нет, то простите.
Здравствуйте!
Нужны доказательства передачи ему денег. И лучше обратиться в суд.
Меня в большей степени интересует не возврат долга, а с чего начать, чтобы эти люди подумали как в следующий раз вместо возврата денег, писать кляузы. Насчёт суда и расписок и так понятно все.
В этом случае можно подумать об уголовном деле за клевету
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.