В течении 2-х недель был зарегистрирован в Центре занятости как ищущий подходящую работу.
Гражданин был уволен по сокращению штата в организации. В течении 2-х недель был зарегистрирован в Центре занятости как ищущий подходящую работу. Неожиданно ему сообщают, что по сведениям полученным в Центре занятости он входит в состав учредителей малого предприятия. Можно ли этому гражданину предъявить обвинение в мошенничестве при получении им справки в Центре занятости о том, что он был зарегистрирован как ищущий подходящую работу и которая дает право для получения заработка за 3-й месяц по месту работы где он был уволен по сокращению штата..
Лучший ответ
Во первых, то что он является одним из учредителей фирмы, отнюдь не означает, что:
- он связан с ней трудовым договором или в ней работает
- он после регистрации в качестве безработного получал какой нибудь доход с этой фирмы.
Во вторых, обвинение Вы этому гражданину предъявить никак не сможете, т.к. это вне сферы Вашей компетенции, а сможете лишь подать заявление в территориальный отдел внутренних дел и лишь потом, если вышеуказанный факт подтвердится, то Вы сможете в порядке, предусмотренном УПК РФ подать исковое заявление.
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций