Как получить наследство в условиях пандемии - нужен ли оригинал свидетельства о смерти и как подтвердить родство?

Вопрос №17945517 из г. Оренбург
опубликован 05.11.2020, 08:49
Сейчас пандемия. Оригинал свидетельства о смерти на моего отца получила вторая жена моего папы. Мне необходимо вступить в наследство. Нужно ли мне получить копию свидетельства о смерти? Или достаточно паспорта и свидетельства о рождении, подтверждающее родство? И где это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимы следующие документы: ... Юрист Логак Борис Моисеевич

Вероника Петровна,

Для открытия наследственного дела всего вышеперечисленного не нужно.

В соответствии с методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им и т.д. ...

Иными словами, Вам нужно просто с паспортом прийти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Все остальное можно принести позже.

В том числе и свидетельство о смерти наследодателя. Можно получить в ЗАГСе дубликат.

05.11.2020, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развернутый ответ

Свидетельство о смерти не потребуется. Если жена уже обратилась к нотариусу для принятия наследства.

05.11.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Приветствую

не совсем поняла - свидетельство не понадобиться, если жена вступила в наследство? Или просто не понадобиться? (к слову сказать, судя по записи на сайте нотариата, пока наследственное дело не открыто)

05.11.2020, 08:55

Уважаемая Вероника Петровна!

Согласно ст. 1153 Способы принятия наследства ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу

Для открытия наследственного дела нотариусу необходимы следующие документы:

- Свидетельство о смерти – подлинник и копия, заверенная у нотариуса;

- Если наследство принимается по закону, необходимы документы подтверждающие родственные отношения с умершим:

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о браке;

- Свидетельство о перемене имени;

- Свидетельство о расторжении брака;

- Свидетельство об усыновлении, удочерении - подлинник и нотариально заверенная копия каждого документа;

- Если наследство принимается по завещанию, необходимо представить завещание с отметкой нотариальной конторы о том, что завещание не отменялось и не изменялось – подлинник и нотариально заверенная копия завещания с отметкой;

- Справка жилищных органов о последней регистрации по месту жительства на день смерти - подлинник;

- Выписка из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего, с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета – подлинник в 2 экземплярах;

- Копия финансово – лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего - подлинник;

- Личное присутствие наследника (наследников) с действующим общегражданским паспортом (паспорт не просрочен, соответствующая замена паспорта в 20 лет, 45 лет произведена).

rossovet.ru

Дубликат свидетельства о смерти, выданный уполномоченным органом (ЗАГСом) также может быть представлен для оформления документов при вступлении в наследство.

05.11.2020, 09:06

Кроме того, я могу получить (если это нужно) лишь копию свидетельства, оригинал - у второй жены.

И еще вопрос. Возможно, у папы были вклады в банке. Если они без завещания, могу ли я на них претендовать? И что для этого нужны (для того, чтобы вторая наследственная сторона ими не воспользовалась)

05.11.2020, 08:59

Вероника Павловна!

Если Вы вступаете в наследство по закону, то нотариус делает запросы во все банки с целью определить нахождение там вкладов умершего. Завещания тут не требуется. Все средства, выявленные на счетах, попадают в общую наследственную массу и распределяются между наследниками по закону.

05.11.2020, 09:09

А если на вклады есть завещание, могу ли я претендовать на них?

05.11.2020, 09:29

Уважаемая Вероника Петровна!

Если вклады завещаны конкретному наследнику, то согласно ст.1149. Право на обязательную долю в наследстве ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
.

Вы должны соответствовать этим условиям.

05.11.2020, 09:35