Когда я смогу получить страховую пенсию, работав на ремонте нефтескважин в Лукойле с вредными условиями труда?
Ваша работа по ремонту нефтескважин относится к разделу 12 Списка №2.
Пенсия за работу во вредных условиях назначается мужчинам по достижении ими возраста 55 лет при стаже на работах по Списку №2 в течение 12,5 лет (ст.30 Закона №400-ФЗ от 28.12.2013 г).
Но у вас специальный стаж только 11 лет 9 месяцев, поэтому применяется норма о снижении пенсионного возраста при неполном стаже.
Снижение производится относительно ранее установленного возраста выхода не пенсию (60 лет для мужчин) на 1 год за каждые 2,5 года работы во вредных условиях.
За 10 лет специального стажа вам снизят пенсионный возраст на 4 года, поэтому право на пенсию вы получите по достижению 56 лет.
Юридические услуги в Екатеринбург