«Как правильно поступить при нанесении ущерба соседям и отсутствии акта о его фиксации»
При таких обстоятельствах («… к нам они не приходили но уже закупают строй материалы и придут к нам уже с чеками…») соседей надо предупредить, что надо обязательно обратиться в Управляющую компанию или ТСЖ для составления Акта о заливе, и только при наличии такого документа вы будете возмещать причиненный ущерб. В комиссии по составлению Акта, желательно, привлечь двух соседей.
Ну как минимум можете при видеозаписи обратиться к ним устно, что вы будете оплачивать только тот ущерб, который будет подтвержден экспертизой, так как ремонт они могут делать на сумму, которая не имеет отношения к ущербу. Проще говоря, сделать хороший ремонт за ваш счет. Такое же сообщение можете отправить почтой. Но не зная ваших взаимоотношений, сложно прогнозировать. И еще, кто устанавливал вам шланг на смеситель? Сами или вызывали мастера?
Вам нужно с участием соседей и представителей УК составить акт о затоплении, в котором указываются все повреждения, с применением фото или видеосъемки. В дальнейшем на основании акта заключение по ущербу будет более объективным.