Мне нужно знать, какие приказы и законы регламентируют работу заведующего складом, что должен выполнять и т.д.

Вопрос №17947146 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 15:41

Мне нужно знать, какие приказы и законы регламентируют работу заведующего складом, что должен выполнять и т.д.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Вопрос обязанностей заведующего складом регламентируется локальными нормативными правовыми актами, регламентирующими нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ), в частности, должностной инструкцией, приказом о приеме на работу, трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Так что нужно смотреть прежде всего внутренние документы. Универсального рецепта нет.

05.11.2020, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это как правило внутренние локальные НПА (нормативно правовые акты) работодателя. Как правило должностная инструкция разрабатывается в соответствии с положениями

Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями), и иными ФЗ и НПА. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.11.2020, 15:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктами 5 «и» и 5 «л» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 04.09.2012) лицензионными требованиями при осуществлении оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения, являются, в частности, наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами, их хранением и перевозкой высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет и сертификата специалиста (п. 5 «и»), а также наличие у лицензиата работников, заключивших с организацией трудовые договоры, деятельность которых непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами и их хранением, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификат специалиста (п. 5 «л»).

Заведующий фармацевтическим складом оптовой фармацевтической компании не является руководителем организации и, следовательно, на него требования пункта 5 «и» «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» не распространяются.

В соответствии с требованиями к квалификации «Заведующего аптечным складом», установленным утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541 н «Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих» (Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»), заведующий складом должен иметь среднее профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «Фармация», а также стаж работы по учету и контролю не менее 1 года.

www.unico94.ru

Все остальное - конкретный объем обязанностей, фукнкционал регулируется должностной инструкцией и внутренними локальными актами организации, ст.8 ТК РФ.

05.11.2020, 15:49

Вот тут обязанности и зав. складом и бязанности работодателя.

С 1 марта 2017 года вступили в силу новые «Правила надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения», утвержденные приказом Министерством здравоохранения РФ № 646 н от 31.08.2016. Данные правила распространяются и на организации оптовой торговли лекарственными препаратами, то есть и на фармацевтические (оптовые) склады. Новые требования касаются нескольких аспектов.

Во-первых, увеличилось количество зон, на которые должен быть разделен склад. Теперь их шесть:

а) зона приемки лекарственных препаратов;

б) зона основного хранения;

в) зона экспедиции;

г) зона хранения лекарственных препаратов, требующих специальных условий;

д) зона хранения выявленных фальсифицированных, недоброкачественных, контрафактных лекарственных препаратов;

е) зона карантина (для возвращенных в организацию лекарственных средств, для лекарственных средств, поступивших в поврежденной таре, без сопроводительных документов, а также подлежащие изъятию из гражданского оборота).

Также если Вы хотите хранить и осуществлять оптовую торговлю БАДов, то необходимо выделить седьмую зону хранения.

Одним из главных и серьезных нововведений является введение обязательного температурного картирования. По своей сути картирование склада — это определение самой холодной и горячей точек, а также точки, в которой происходит максимальное колебание температур. Данные измерения проводятся первоначального на пустом складе на протяжении минимум 24 часов с интервалами 5–15 минут, количество датчиков температуры определяется индивидуально для каждого склада. Именно поэтому не представляется возможным проведение процедуры без специализированного оборудования. По результатам картирования определяются критические точки контроля для пустого склада, в которые размещается оборудование, используемое для регистрации температуры и влажности. Вторым этапом проводится картирование склада, загруженного продукцией. Повторные измерения проводятся уже на протяжении 72 часов. Объем заполнения склада должен быть максимально возможным, для моделирования наихудшего случая с точки зрения препятствия распределения воздушным потокам, обычно это более 60%. По результатам повторных измерений определяются критические точки контроля для склада с продукцией, в которые, если они отличаются от определенных ранее на пустом складе, размещается дополнительное оборудование для регистрации температуры и влажности. Температурное картирование повторяется периодически согласно результатам проведения анализа рисков, а также при изменениях расположения зон, размещения стеллажей или термогигрометров. Результаты температурного картирования регистрируются в специальном журнале регистрации на бумажном носителе и (или) в электронном виде. Сама процедура картирования является непростой, требует наличие определенных навыков и профессионального оборудования. На сегодняшний день на рынке появилось множество организаций, профессионально осуществляющих картирование фармацевтических складов.

Также неизменным остается постоянное поддержание температурного режима в зонах, осуществляемое заведующим складом или провизором. Регистрация температуры и влажности производится ежедневно, включая выходные и праздничные дни. Необходимо помнить, что журнал регистрации хранится в течение 2 лет. Потому Вы обязаны предоставить 2 летние записи о ежедневных записях температуры на складе на любой проверке из Росздравнадзора.

Также при проведении периодической проверки из территориального органа Росздравнадзора проверяется процедура составления сопроводительных документов на лекарственные препараты. Новые правила установили перечень информации, обязательной к наличию в каждом сопроводительном документе.

Также увеличился список оборудования, обязательного к наличию на фармацевтическом складе. Теперь он включает в себя не только охранную и пожарную сигнализацию, холодильные камеры, кондиционеры и термогигрометры (психрометры) или иное оборудование, используемое для регистрации температуры и влажности. Теперь оборудование включает в себя вентиляционную систему (а это значит наличие технического паспорта и постоянное техническое обслуживание) и системы контроля доступа.

Вторым главным нововведением новых правил является введение систе

professionali.ru

05.11.2020, 15:51

Я имею ввиду именно фармацевтического склада, есть ли какие то документы?

05.11.2020, 15:45

Наталья, см. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями), и иными ФЗ и НПА. Все инструкции составляются на внутреннем уровне организации.

05.11.2020, 15:50

Читайте мой ответ выше.

05.11.2020, 15:52