Как получить северную пенсию и когда можно ее получать при определенных условиях - опыте работы и количестве детей.
Мать четверых детей имеет право на досрочную пенсию в 56 лет.
Для права на северную пенсию (досрочную) северный стаж должен составлять не менее 7 лет 6 мес, а страховой-не менее 20 лет. Право на такую пенсию будет определяться с учетом увеличения пенсионного возраста в зависимости от отработанного северного стажа и года рождения (возраста).
Мать, родившая двоих и более детей, имеет право на досрочную пенсию в 50 лет при стаже в РКС не менее 12 лет и страховом стаже не менее 20 лет.
Из этих трех вариантов можно выбрать только один, соответствующий вашим пенсионным правам.