Как оформить опеку над несовершеннолетними племянниками-сиротами и кто может ее оформить?
Прописал к себе родственницу жены с тем, чтобы она могла оформить опеку над своими несовершеннолетними племянниками-сиротами (живут в с соседнем подъезде). Одному из детей скоро исполнится 18. Родственница хочет, чтобы я не выписывал её до достижения племянницей 18-ти лет (ей сейчас 14).
Вопрос: может ли брат оформить опеку над своей сестрой (а я, соответственно, выписал родственницу из своей квартиры)? Спасибо.
Да, брат может оформить опеку над своей сестрой. Для этого необходимо:-достижение братом совершеннолетнего возраста;-дееспособность;-наличие постоянного дохода;-отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей;-наличие жилищной площади;-отсутствие судимости.
При соблюдении всех этих требований необходимо собрать необходимые документы и обратиться в районный отдел опеки по месту регистрации опекуна.
Да, брат может оформить опеку над сестрой.