Узнав мой пароль, знакомый прочитал мои переписки в соцсети и сменил пароль - что делать и как наказать виновника?
Знакомый узнал пароль от моего аккаунта в соц. сети. Он зашёл на мою страницу, прочитал переписки (удалил некоторые из них) и сменил пароль. После чего я не смогла войти на свою страницу. Подскажите пожалуйста, имеет ли место в данной ситуации преступление в сфере компьютерной информации? Какую ответственность понесёт этот человек?
Добрый день!
Тип наказания за взлом соцсетей: 138 статья УК РФ,272 статья УК РФ
Штраф 100-300 тыс. рублей До 500 тыс. рублей
Обязательные работы До 480 часов
Исправительные работы До года До года
Принудительные работы До четырех лет До 5 лет
Арест До четырех месяцев Не назначается
Ограничение свободы Не назначается До четырех лет
Лишение свободы До четырех лет До семи.
Вам надо обратиться в полицию с заявленем г взломе и предоставить все данные соц. сети и вашего знакомого.
Будут проводить проверку, расследование.
В ситуациях, когда дело касается хищения персональных данных, применяются нормы ст. 137 УК РФ, содержащей санкции за нарушение неприкосновенности частной жизни. Когда кража происходит путем взлома электронной почты, вскрытия почтовых конвертов с личной перепиской и т.д., применяется ст. 138 УК РФ. Неправомерные действия лиц могут не содержать состава уголовного преступления, однако нарушать требования Закона № 152-ФЗ. Такие ситуации дают возможность утечки чужой личной информации, а потому тоже наказываются, но в рамках административных мер.