Монтёр ростелекома получил серьезные травмы - считается ли случай ПТ без согласования с руководством?
Случай произошёл в рабочее время но без наряда и согласования т.е по своей иницативе. Я работаю монтёром в ростелекоме. Выехал на повреждение после чего поехал снимать БУ провода на другой обьект. При демотаже проводов упал с лестници и получил серьёзные травмы, переломы 4 рёбер, разрыв селизёнки, многочисленные разломы тазовой кости со смещением обломков. Пролежал пол года, больничный закрыли через 8 месяцев. Так вот какой вопрос. Считается ли такой случай ПТ если работы производил по собственной иницативе?
Здравствуйте Вячеслав! Статьей 227 Трудового кодекса РФ предусматриваются следующие основания для расследования несчастных случаев:
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах...
Соответственно, если указанная работа выполнялась Вами в интересах работодателя, то рассматриваемый несчастный случай может быть признан связанным с производством.