Лицензирование мобильного приложения для заказа видео и обмена сообщениями - нужно ли оно?

Вопрос №17947609 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 17:40
Есть следующая ситуация: у организации имеется мобильное приложение. В нем пользователи (физлица) могут заказывать у других пользователей (физлиц) создание видео. Также пользователи могут обмениваться сообщениями в чате. Видео можно делиться в социальных сетях. Создание видео в приложении происходит по принципу создания сторис в Инстаграм. Обмен сообщениями в чате - примерно так же как и в Инстаграм. При этом запись видео и обмен сообщениями в чате – платные (пользователи, оказывающие услуги по записи видео и обмену сообщениями, сами устанавливают стоимость своих услуг). Владелец мобильного приложения (организация) берет % от стоимости указанных услуг за использование мобильного приложения. Весь контент (видео, тексты из чата, данные профилей) хранятся на сервере хостинг-провайдера, с которым у организации договор. Вопрос: необходимо ли владельцу мобильного приложения (а позднее к приложению будет запущен и сайт с аналогичным функционалом) получать какие-либо лицензии? Если да, то какие именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Принцип работы в принципе понятен. Конечно более точно можно было бы ответить если увидеть как это работает.

Но предварительно можно сделать следующий вывод.

Лицензии на это не требуется. По крайней мере по российскому законодательству. В других странах может быть иначе

Тут больше вопрос встает не лицензирования, а использования авторских прав на изображения. Т.е рассматривать надо с точки зрения того не будут ли эти действия нарушать авторские права тех, кто создал первоначальное изображение.

Ст. 1255 ГК РФ.

05.11.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Здравствуйте Кристина

Если при оказании услуг по записи видео и обмену сообщениями вы заключаете гпх договор то нет нужды вам лицензировать свою деятельность

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии указаны в ст. 12

Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

В список лицензирования ваша деятельность не входит

05.11.2020, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Кристина, НЕТ, ЛИЦЕНЗИЯ НЕ НУЖНА.

Все криптографические и шифровальные процедуры обязана проводить организация, где хранятся данные, то есть хостинг-провайдер.

Ведь именно к провайдеру, который предоставляет услуги, как правило в случае нарушения, предоставляет свои требования Роскомнадзор (при блокировке сайтов или ограничения к их доступу).

Лицензированию в Вашем случае будет подлежать только следующие случаи:

Основание:

статья 12 Закона о «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Если Ваша деятельность подпадает под эти признаки, то тогда лицензируется.

Но как Вы сказали, все данные будут храниться на стороннем сервере, поэтому лицензирование, считаю, не нужно!

Также лицензированию подлежит деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора).

Желаю Вам успехов!

05.11.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кристина, здравствуйте!

На данный вид деятельности не распространяется действие Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в ст. 12 данного закона установлен список видов деятельности, на которые требуется лицензия, среди которых Ваша деятельность не выявлена.

Таким образом, лицензия для мобильного приложения не требуется.

06.11.2020, 14:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

P.S. услуги владельца мобильного приложения - это предоставление доступа к функционалу приложения. Услуги по записи видео и обмену сообщениями владелец мобильного приложения не оказывает. Их оказывают пользователи друг другу, используя приложение.

05.11.2020, 18:02

Вопрос немного был не корректно задан первый, в связи с этим дан ответ. Либо мной так воспринят.)

Если при разработки приложения и предоставления его для использования применяются шифровальные средства, то деятельность подлежит лицензированию.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

05.11.2020, 18:08

Шифровальные средства не используются, кроме сертификатов SSL, но они разрабатываются сторонней организацией и покупаются отдельно (не является составной частью мобильного приложения).

05.11.2020, 18:18

Кристина, ответил Вам выше на вопрос.

Добавлю лишь, что Вам достаточно будет заключить договор о предоставлении услуг по размещению контента с провайдером, который уже получил лицензию на криптографию и шифрование средств защиты.

По этому договору на провайдера также должна быть ответственность за качественное предоставление с использованием шифровальных (криптографических) средств.

Еще раз успехов Вам!

05.11.2020, 18:26

Шифровальные средства не используются, кроме сертификатов SSL и не является составной частью мобильного приложения.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 171 (ред. от 10.07.2020) "О лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации" предусмотрено:

При осуществлении деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации лицензированию подлежат следующие виды работ и услуг:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.06.2016 N 541)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) разработка средств защиты конфиденциальной информации, в том числе:

технических средств защиты информации;

защищенных технических средств обработки информации;

технических средств контроля эффективности мер защиты информации;

программных (программно-технических) средств защиты информации;

защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации;

программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации;

б) производство средств защиты конфиденциальной информации, в том числе:

технических средств защиты информации;

защищенных технических средств обработки информации;

технических средств контроля эффективности мер защиты информации;

программных (программно-технических) средств защиты информации;

защищенных программных (программно-технических) средств обработки информации;

программных (программно-технических) средств контроля защищенности информации.

05.11.2020, 18:27