Возможности размена квартиры и прописки брата - решение через суд?

У нас трехкомнатная квартира. В ней живу я, моя бабушка и мой брат. Квартира приватизирована на бабушку, остальные прописаны. Брат постоянно пьет, ведет антисоциальный образ жизни, что сделало наше проживание с ним невозможным. Просили его переехать в квартиру отца, а отец к нам. Соответственно выписаться из этой квартиры и прописаться в той. Он сначала согласился, а теперь ни в какую. Возможности размена трехкомнатной квартиры тоже отрицает. Скажите есть ли возможность в судебном порядке прописать его в квартиру отца или без его согласия разменять квартиру? Спасибо.
Лучший ответ

Елена, лучшим вариантом для Вас будет снятие Вашего брата с регистрационного учета по иску собственницы квартиры.

Мне просто сказали, что это очень сложно сделать. Если это возможно, подскажите пожалуйста как это можно сделать. Спасибо

Вам нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учета и подать его в в суд по месту регистрации.