Имеют ли право судебные приставы списывать деньги менее прожиточного минимума, или прожиточный минимум должны оставлять?
Виктор, добрый вечер
Могут, но у Вас есть право подать заявление об уменьшении платежа.
Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из заработной платы (пенсии) до 50 % от дохода.
Если после удержания из заработной платы (пенсии) остается менее прожиточного минимума, то Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об уменьшении процента удержания. Судебный пристав обязан рассмотреть ходатайство в течение 10 дней.
Подавайте на уменьшение платежа или на отсрочку или на отмену судебного решения.