Как вернуть деньги по безработице, полученные неправомерно?

Вопрос №17948323 из г. Рязань
опубликован 05.11.2020, 21:21
Ситуация такая: девушка уволилась с работы в мае этого года, через несколько дней после этого подала заявление на пособие по безработице. Получала выплаты. Недавно ей позвонили из службы занятости и сказали, что она неправомерно получала деньги, тк подала заявление не будучи уволенной. Оказалось, что фирма уволила ее гораздо позже. В дополнение скажу, что заявление на увольнение не писала (сказали, что не обязательно), Документы (трудовую) не забирала. Что можно сделать в данной ситуации, тк требуют вернуть деньги...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Прежде всего в данном случае следует выяснить на каком основании уволен работник.

05.11.2020, 21:24

Работник был уволен по собственному желанию.

05.11.2020, 21:25

В вашем вопросе вы указали, что заявление работник не писал. Единственное основание увольнения по собственному желанию - это заявление работника на увольнение.

05.11.2020, 21:27

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034