Как решить проблему с неуплатой алиментов от бывшего мужа и обеспечить себя и ребенка?

• г. Волгоград

Я нахожусь в разводе. Есть ребёнок 6 лет от брака. Бывший муж официально не работает, подавала в суд на алименты, так как он не работает, назначили платёж 9700, он платил, но 15000. На протяжения года, сейчас перестал платил, сказал что он переплатил алименты. 4 месяца уже не платит ничего. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Алименты переплатить нельзя. В настоящее время если исполнительный лист у приставов, а платежей нет - будет насчитываться задолженность.

Если же Вы не отдавали исполлист приставам, то срочно несите его туда.

Можете обратиться в ФССП с заявлением о расчете и размере задолженности (ст. 102 Закона 229-ФЗ об исп. производстве). Хотя, формально, уплата истцом алиментов в размере, превышающем сумму, установленную судом, может свидетельствовать о досрочном исполнении алиментных обязательств и, в принципе, может подлежать учету в счет будущих платежей, тем не менее, это Ваше право - обратиться к приставам. В случае уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В свою очередь, он может обратиться в суд с требованиями об определении размера задолженности по алиментам, просить признать отсутствие у него задолженности. Однако, суд может учесть, что денежные средства, перечисленные на ребенка, не могут быть признаны алиментами.