LSN Messenger
Мегион, 06.11.2020, 09:15

Как заработать стаж и получать пенсию в деревне, если нет официальной работы?

Вопрос №17949256 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.11.2020, 09:15
Живу в деревне, не работаю, т.к. нет работы, от предыдущей работы стаж всего 7 лет. Держу 2 коровы, излишки молочной продукции продаю. Я зарегистрировалась как самозанятая через интернет, но когда пошла в пфр попросить реквизиты для оплаты взносов, мне сказали что нельзя быть самозанятым и продавать молочные продукты, это не подходит, для этого нужно быть ИП и иметь соответствующие санитарн. Паспорта и т.д. и т.п. Странно, что при оформлении через интернет такого пункта даже не было, зарегистрировалась без проблем, с ПФР сразу пришло письмо, что можно оплачивать взносы. Подскажите пожалуйста какие варианты существуют чтоб заработать себе стаж и получать в будущем пенсию, если нет официальной работы в деревне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дана, доброго дня желаю Вам!

Действительно, поскольку с 2020 года для молочной продукции предусмотрена обязательная маркировка, то в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Я бы рекомендовал Вам через личный кабинет через интернет-портал зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать упрощенную систему налогообложения. Госпошлина за регистрацию составит всего 800 рублей.

Через применение данной системы отчетность в налоговые органы и ПФР России будет минимальной, причем Вы сможете минимизировать налог путем уменьшения прибыли через расходы (закупка для животных кормов, как пример, ведь это дорогие товары в наше время[u][/u]).

И бухгалтера нанимать для ведения дел Вам не придется. Достаточно будет открыть расчетный счет в любом банке и получить также доступ к системе "Банк-клиент".

ПОМНИТЕ! период деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в котором уплачивались страховые взносы, засчитывается в страховой стаж, [i][/i]который подтверждается выпиской из Пенсионного фонда РФ, в которой указан страховой стаж. Основание - Федеральный закон № 400 "О страховых пенсиях". Ведь Вы же будете выплачивать взносы в Пенсионный фонд, это и будет Вашим подтверждением.

Желаю Вам успехов в работе!

06.11.2020, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Дана! Согласно части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд

Когда регистрировались, Вы лишь открывали возможность и право использовать специальный налоговый режим для тех видов деятельности, которые под него подпадают. По остальным Вам нужно открыть ИП и например использовать упрощенку под 6% и тогда сможете платить взносы в Пенсионный фонд. Воспользуйтесь этим вариантом.

06.11.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Дана

Можете перейти на режим с самозанятой в ИП для законной деятельности и получения стажа. Зарегистрируйтесь получите номер ОГРИН и работайте

- так же в самом приложение

Согласно ст. 23 ГК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

06.11.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Но ведь с ЛПХ не имеют права брать налоги, у меня всего 2 коровы. Насколько мне известно (я могу ошибаться) чтобы быть ИП надо иметь определённое количество скота или земли.

06.11.2020, 09:29

Дана, не соглашусь.

ЛПХ не даст Вам, вероятнее, возможность, накопить необходимых страховой стаж. Для реализации продукции, действительно, необходимо получить лишь документ в местной администрации о наличии ЛПХ. На рынке нужно будет представить документ, который выдал орган местного самоуправления, правлениям садово-огородного товарищества. Он подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи, и используется для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества или дачного строительства.

Основание - Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (с изменениями и дополнениями).

Ст. 23 Гражданского кодекса дает Вам право быть ИП, и другие законы не устанавливают ограничений. Вы можете и вообще не осуществлять деятельность как ИП, будучи зарегистрированной в этом статусе. Но ТОЛЬКО СТАТУС ИП ДАСТ ВАМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ НЕОБХОДИМЫЙ СТРАХОВОЙ СТАЖ.

И как написал выше - минимизировать налог Вы сможете всегда до совершенно небольшого уровня.

06.11.2020, 09:35

А что если не связываться с ИП, санитарными книжками и т.д., а просто выбрать для статуса самозанятой другой вид деятельности, например пошив одежды? Я ведь могу фактически этим не заниматься, а просто платить взносы в ПФР, так?

06.11.2020, 09:43

Дана, можете, но тут возможна проверка со стороны контролирующих органов.

Если налоговая или иной орган выяснит что Вы реализуете молочную продукцию как самозанятый, к сожалению, могут наказать.

Поэтому лучше - ИП)

06.11.2020, 09:46