Долг за жилье - как выселить сестру из квартиры и что для этого нужно знать

Вопрос №17949945 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2020, 13:04
У моей мамы в собственности квартира, в которой проживает моя сестра с дочкой. Сестра оплачивает коммунальные услуги только за свет, воду, газ. За содержание жилищного помещения не оплачивает уже 4 месяца. Накопился долг в 4000 руб. Хотя мама с сестрой договаривались в устной форме, что мама впускает сестру в квартиру жить только если она будет оплачивать все коммунальные платежи. Теперь из-за накопившегося долга управляющая компания собирается подавать иск в суд на мою маму. Моя мама сказала что оплатит долг только если сестра выселиться с квартиры. Можно ли выписать из квартиры сестру с несовершеннолетним ребенком если они зарегистрированы в данной квартире?) И если можно, то как лучше сделать, как правильно составить исковое заявление и куда его отправлять, и какие для этого нужны документы. Квартира находится в другой области. Направляют ли исковое заявление в суд по почте России. Можно ли записаться на приём к юристу, чтоб объяснили все подробно при личной встрече.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Диана! 1. только в судебном порядке в силу норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. 2.ДА, направляют.

Зачем Вам личный прием, я Вам уже все разъяснил.

06.11.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Диана. Вы конечно можете записаться на приём к любому юристу в вашем городе, чтобы получить платную консультацию. А также заключить Договор на оказание юридических услуг.

Но в качестве бесплатной консультации. Я Вам так скажу, что естественно суд будет взыскивать долг с собственника. В случае если вашей маме присудят долг, то она конечно в последствии может в порядке искового заявления взыскать долг со своей дочери. В отношении малолетних, несовершеннолетних действует правило, все сделки совершаются только с согласия Органов опеки и попечительства. К тому же если у ребенка, где он зарегистрирован это единственное жилье, то его нельзя будет выписать. Только если мать приобретет себе жилье, выделит долю ребенку и зарегистрирует по новому месту жительства.

А теперь вот как это звучит в правовом поле.

В соответствии с п.2 ст. 37 ГК РФ "Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного".

В соответствии с п.1 ст. 153 ЖК РФ "Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги".

И еще момент. Если Ваша мама обратиться в суд по месту нахождения имущества, с исковым заявлением в отношении вашей сестры на взыскание долга на содержание жилого помещения, то здесь существует большая вероятность отказа в исковых требованиях по следующим основаниям:

1. Письменного Соглашения между Вашей мамой и сестрой о том, что сестра берет бремя оплаты на себя всех коммунальных платежей у них нет (раз вы указываете, что у них была только устная договорённость).

2. В соответствии с ч.3 ст. 31 ЖК РФ "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Согласно ч.1 ст. 31 ЖК РФ "К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи".

Другими словами, ваша сестра (если дело до суда дойдет), принесет все квитанции и докажет, что она оплачивала свет, воду, газ, для суда это будет означать что свою часть обязательств она выполняет. Тогда у суда возникнет вопрос: а как же обязательство самого собственника? И посчитает правомерным тот факт, что ваша мама как собственник должна взять на себя обязательство по уплате за содержание имущества.

Момент №2. Если мама обратиться в суд о выселении вашей сестры из жилого помещения. Здесь тоже возможен отказ, так как п.1 ст. 292 ГК РФ " Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством".

Выселить возможно гражданина только при переходе права собственности (ст. 292 ГК РФ), а также если гражданин использует жилое помещение не по назначению.

Согласно с ч.2 ст. 35 ЖК РФ "В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда".

И учитывая тот факт, что ваша сестра является законным представителем (родителем) несовершеннолетнего ребенка, её также суд не выселит.

Поэтому из всего вышесказанного совет: Вы конечно можете потратить на юристов деньги, в этом случае вы оплатите только работу юристов, но Решения суда в пользу мамы не ждите.

Поэтому не тратьте деньги. А оплатите мне лучше за консультацию 500 р.

С Уважением.

06.11.2020, 14:17
Оценка автора вопроса:
У сестры ещё есть доля 1/6 в частном доме. В котором живёт мой папа. И мама хочет ее с ребенком зарегистрировать в этом доме, где у сестры есть доля.

У сестры ещё есть доля 1/6 в частном доме. В котором живёт мой папа. И мама хочет ее с ребенком зарегистрировать в этом доме, где у сестры есть доля.

06.11.2020, 14:40

У сестры есть доля в доме отца. Она имеет право не только "прописаться" там геде доля ее собственности, но и проживать.

Естественно с ребенком.

06.11.2020, 14:47

Уважаемая, Диана. Пожалуйста. Формулируйте более точно вопрос, который хотите задать, если что-то не договаривайте, то ответ не будет точным.

А по поводу доли поясню следующее:

Ваша сестра в этом случае может сама зарегистрировать себя и ребенка в частном доме на 1/6. Согласие мамы здесь не нужно.

Если Ваша сестра будет против, конечно ваша мама может попробовать обратиться в суд о снятии с регистрационного учета вашей сестры и зарегистрировать ее на 1/6 доли. Но еще раз повторюсь, в судебном заседании будут присутствовать органы Опеки и попечительства, так как в этом случае затрагиваются интересы ребенка. И конечно же Органы опеки и попечительства будут смотреть, ухудшаются ли жилищные условия ребенка, если он будет проживать в частном доме на 1/6 доли.

Поэтому решайте, нужно ли ВАм обращаться к юристам и оплачивать работу.

06.11.2020, 14:53

Условия проживания в доме, наоборот лучше, чем в квартире.

06.11.2020, 15:21

Уважаемая, Диана. Я конечно понимаю Вас. Но к сожалению в отношении несовершеннолетнего ребенка, если его интересы затрагиваются, решает орган Опеки и попечительства. И если будете по суду выселять вашу сестру, то придётся доказывать факт что в доме ребенку будет лучше, чем в квартире.

06.11.2020, 15:27