Наследственная квартира - как расчитать налог при продаже?

• г. Новокузнецк

Квартира получена в наследство 2 года назад братом и сестрой. После продажи нужно оплатить налог 13% , т.к в собственности она была менее 3 лет? Стоимость каждой доли после продажи будет по 700 тыс. руб. Налог должен учитываться с каждой доли, или с общей стоимости всей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если продаете квартиру то налог нужно платить с цены продажи квартиры

Для уменьшения налогооблагаемой базы при продаже квартире выв можете воспользоваться налоговым вычетом ст 220 НК РФ на сумму 1 млн. руб.

Если ваша квартира была в собственности менее 3 х лет, то да, необходима выплата подоходного налога или НДФЛ в размере 13%. Налог будет высчитываться со всей стоимости квартиры.