Вопрос о статусе Позднего переселенца для бабушки репрессированной немки - влияет ли возраст на присвоение?
Вопрос касательно Позднего переселения.
Моя бабушка 1930 года рождения и была репрессирована в Казахстан из РФ. Национальность - немка. Проблема в том, что никто не знает о её родителях, в КЗ ей выдал детдом восстановленное свидетельство о рождении, родители там не вписаны, стоят прочерки. В то же время есть справка о реабилитации, где указано, что она была репрессирована по национальным мотивам...
Вопрос, то, что ей не было 16 лет в 1941 году, может повлиять на присвоение статуса Позднего переселенца, при наличии вышеуказанных документов?
Спасибо.
Здравствуйте, смотрите:
Кто может быть поздним переселенцем?
Вы имеете право подать Антраг в Федеральное административное ведомство Германии (BVA) о получении статуса позднего переселенца в Германии при выполнении следующих предпосылок:
дата Вашего рождения не позднее 31 декабря 1992 года;
Ваше постоянное место жительства - одна из стран бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики;
в документах одного из Ваших родителей или прародителей указана немецкая национальность;
у Вас есть документы, подтверждающие Ваше происхождение от родителя или прародителя немецкой национальности.
Переселенцы и/или поздние переселенцы?
До 1 января 1993 года в отношении этнических немцев, переселившихся в Германию применялся термин "Переселенцы" (нем. Aussiedler), переехавшие в Германию этнические немцы начиная с 1993 года называются "Поздние переселенцы" (нем. Spätaussiedler) так как это записано в Федеральном законе об изгнанных или вынужденных переселенцах (нем. BVFG) §4. Это официальные названия переселенцев на ведомственном языке, используемом в государственных учреждениях. В обиходе переселенцев и поздних переселенцев из стран бывшего Советского Союза называют просто "Русскими немцами" (нем. Russlanddeutsche) или "Переселенцами".
Этническими немцами (нем. Ethnische Deutsche, Deutschstämmige, Volksdeutsche, deutschsprachige Minderheit) называют людей немецкой национальности, проживающих за пределами немецкоязычных стран и не имеющих немецкого гражданства.
Официальный статус
Статус позднего переселенца в Германии закреплен параграфом 4 вышеуказанного закона. Согласно ему, поздним репатриантом (Spätaussiedler) может быть субъект немецкой национальности, который, посредством процедуры приема (в ФРГ) покинул одну из бывших советских республик (Украина, Россия, Беларусь) и в течение полугода после этого прибыл на ПМЖ в Германию, если на территориях этих стран такой субъект проживал:
с окончания Второй мировой войны;
после того как был изгнан или насильственно переселен из Германии после 01.04.1953.
Стоит отметить, что переселение в Германию в качестве позднего переселенца возможно и для прямых потомков по нисходящей линии тех лиц, кто подпадает под указанные выше условия, а также их супругов. Кроме того, закон позволяет получить статус Spätaussiedler даже тем, кто не проживает сейчас в бывших союзных республиках, однако проживал там ранее, будучи насильственно переселенным, при условии, что кандидат может предъявить доказательства притеснения по национальному признаку.
Согласно п. 3 параграфа 4 закона «О делах перемещенных лиц и беженцев», поздним переселенцем признается исключительно немец, определенный как таковой в ст.
Ограничения
Не могут быть приняты в качестве позднего переселенца лица, имеющие судимость по тяжким преступлениям.
Также распространяются ограничения на бывших сотрудников правоохранительных органов МВД и КГБ СССР, работников прокуратуры и судебной системы, дипломатов и привилегированных членов КПСС. Ограничения накладываются и в том случае, если на одной из перечисленных должностей были родственники.
Необходимые документы для поздних переселенцев
Программа поздних переселенцев в Германию начинается со сбора необходимых документов. Сначала предстоит пройти все обязательные процедуры в стране постоянного проживания. Необходимо предоставить документы и пройти языковой тест в посольстве Германии. После получения визы, поздние переселенцы могут выезжать в Германию. Стартовый пакет документов выглядит приблизительно так:
полностью заполненная анкета на немецком языке с указанием полного почтового адреса (индекс, область, район, город/село, улица, номер дома/квартиры, дом. телефон);
паспорт;
свидетельство о рождении, браке, разводе, рождении детей;
военный билет;
трудовая книжка.
При необходимости, выполняется перевод на немецкий язык, который должен быть официально заверен (апостиль). Антраг (анкету) для поздних переселенцев можно получить в посольстве Германии. Если делом занимаются родственники, то её можно найти на сайте BVA или же скачать с нашего сайта.
Решение принимается на основании §4 федерального закона о перемещённых - BVFG.
Ведомство в ФРГ проверяет 3 условия:
- Выполнены требования к предкам-немцам (указаны ниже).
- Документы с графой «национальность» содержат слово «немец».
- Соискатель статуса умеет изъясняться на языке прародителей на уровне, достаточном для поддержания простого разговора.
Предки позднего переселенца
Соискателю понадобятся:
Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941.
Архивные выписки.
Справки о репрессиях по национальному признаку в годы войны.
Подтверждение реабилитации в 90-е годы.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте Дмитрий!
Вопрос однозначно следует решать в судебном порядке.
Вопрос регулируется параграфом 4 «Федерального закона «О беженцах и перемещенных лицах» в редакции публикации от 10 августа 2007 г. (Собрание Федерального законодательства, том 1, стр. 1902), в который были внесены изменения статьей 3 закона от 06 мая 2019 г. (Собрание Федерального законодательства, том 1, стр. 646)» (нем. Gesetz über die Angelegenheiten der Vertriebenen und Flüchtlinge, коротко Bundesvertriebenengesetz или BVFG).
Так как документов нет, а в тех, что есть, стоят прочерки.
Хорошо, что указано на национальные мотивы репрессии.
Бабушке следует обратиться в суд.
Суд учтет обстоятельство несовершеннолетия на период 1941 года.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!
Здравствуйте, Дмитрий, регламентирует этот вопрос Закон о делах перемещенных лиц и беженцев (Федеральный закон о беженцах и перемещенных лицах - BFVG). Поскольку фактически документального подтверждения того, что Ваша бабушка немка нет, однако, есть информация о том, что она была репрессивна по национальному признаку, бабушке придется обратиться в суд для установления статуса позднего переселенца. Удачи Вам в решении вопроса.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы действительно желаете получить полный и грамотный ответ на этот вопрос за 100 рублей? ЗДЕСЬ НЕТ БЕСПЛАТНЫХ юристов, юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте Дмитрий
Да выше названные документы могут повлиять на присвоение статуса Позднего переселенца т.к.бабушка была
репрессирована в Казахстан из РФ.
Возможность уехать лицам, которые родились до 1.1.1993, даёт закон BVFG §4. Потомки, появившиеся на свет позже этой даты, получают разрешение на въезд, если переселенцем признали прямого предка
По предкам, помимо подтверждения немецкой национальности, нужно доказать проживание в СССР с 8 мая 1945, или, при насильственном переселении, с 31 марта 1952.
Формально законодательство не предъявляет иных требований, но чиновники просят «выводить» нацию с прародителей, которым на июнь 1941 исполнилось 16.
С учетом изложенного
Для признания Предка поздним переселенцом понадобятся:
Архивные выписки.
Подтверждение реабилитации в 90-е годы
www.google.com