Архангельск, 06.11.2020, 21:32

Заказное письмо о нарушении ПДД - стоит ли являться в ГИБДД и как лучше поступить?

Вопрос №17951740 из г. Архангельск
опубликован 06.11.2020, 21:32
Получил заказное письмо, в клиром написано что необходимо явится 10.11.2020 в ГИБДД. По факту нарушения ПДД РФ, имевшего место 19.09.2020 в 8-17 на трассе 14 км такой то дороги. С участием транспортного средства (и указан машина которая зареге на меня) , для дачи объяснение. Стоит ли идти? И по какой статье хотять оформить? Съездил туда, на данном участке камер нет, машина моя не в розыске проверяли в ГИБДД сегодня, и постановлениц и протоколов на мое имя и права нет. Очень боюсь что может при обгоне кого задел, хотя машину бы подали в розыск уже, так как прошло 1,5 месяца. Единственная думаю что там сплошная полоса, и мог выполнить обгон через неё и на видеорегистраторе кто то отнёс в ГИБДД. Подскажи пожалуйста, как все таки быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор! Если вызывают в ГИБДД, то в случае неявки составят протокол об административном правонарушении и вышлют по почте (ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ), если для этого будут основания. Вы же можете явиться и сообщить, что на этой дороге сами не были, давали авто в пользование близкому родственнику, против которого вправе не свидетельствовать. В ГИБДД лучше приехать на такси или на автобусе либо другом авто, чтобы у них не было возможности проверить эту версию. Т.е. Ваша задача как можно больше узнать и как можно меньше сказать. Если сами не признаетесь, вряд ли будут основания для возбуждения дела. Ключи от авто и свидетельство о регистрации оставьте дома. Где авто не в курсе - у близкого родственника. А по какой статье не понятно пока не будет хоть какой-то информации. Против себя главное не свидетельсвуйте.

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

06.11.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Откуда же мы знаем, по какой статье вас хотят оформить? Это зависит от того, какие ПДД вы нарушили. Если не ходить, то, скорее всего, решение будет не в вашу пользу. С другой стороны, вас могут вызывать для составления протокола в порядке ст.28.2 КоАП РФ, поскольку он не обязательно должен быть составлен на месте. Поэтому в ваших интересах все-таки явиться.

06.11.2020, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лучше сходить, хуже не будет, если с камер, можете сослаться, что не Вы были за рулем, во избежании лишения, за неправильный обгон/две сплошные, в случае повторности.

Вообщем пока не сьездишь не узнаешь.

КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

06.11.2020, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если машина до сих пор не в розыске, то все равно могут как дтп быть? Или это точно не оно? В страховку вписан только я, то наверно зададут вопросы почему ездил другой? И кто это? Так же если открыт на данный момент официальный больничный, это уважительная причина не явки? Просто 60 дней с момента нарушения и это будет закрытие, если я не явлюсь?

06.11.2020, 21:40

С чего взяли, что не в розыске? Проверили на сайте ГИБДД? Так там доступ не ко всем базам розыска. Кто Вам сказал, что Вы вообще должны что-то в ГИБДД говорить?! Вам ясно сказали, что просто послушать и не свидетельствовать против себя (ст.51 Конституции РФ), сославшись, что дали авто близкому родственнику. Кому, не важно. Вписан в ОСАГО, не важно. У Вас его вообще нет. Родственник должен был сам сделать свое ОСАГО как владелец транспортного средства. Это его трудности. Вы ведь не будете свой полис в ГИБДД показывать. Вообще забудьте, что у Вас есть авто, СТС и полис ОСАГО. А еще что в/у есть забудьте. Просто придите и послушайте.

06.11.2020, 21:44