Липецк, 06.11.2020, 21:04

Битва за наследственное имущество - мачеха продала машину задним числом, но суд пришел на помощь.

Вопрос №17951742 из г. Липецк
опубликован 06.11.2020, 21:04
Отец и мачеха были в браки официальном. Отец умер, осталось 2 машины - его и мачехи. Машину отца я в законопослушном порядке внес в наследственную массу у натариуса, но мачеха не подала свою машину, вместо этого она продала ее своей подруге. Написал исковое, машину арестовали. В свое первое заседание она выступила с такими доказательствами как договор купли продажи задним числом (за 2 недели до смерти, хотя продала и поставила фиктивная новая владелица на учет только спустя месяц после смерти) и нашла каких-то непонятных 5 свидетелей, которые голословно заявляли о том, что мой отец машину ей дарил. Со свидетелями и так понятно, что без таковой бумаги это все ничего не значит, а что делать если она продала ее задним числом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никита, у супругов в браке могут быть объекты имущества, не входящие в состав совместно нажитого супругами имущества. Зачастую это автомобиль. Вы подали иск на признание автомобиля совместной собственностью супругов. Значит, Вам надо доказать факт приобретения этого автомобиля за счёт и Вашего отца тоже. Вот на этом направлении действуйте! Юрист Вашей мачехи намеренно пробует увести Вас в сторону оспаривания сделки с автомобилем, но это косвенный вопрос. Если Вы потеряете время на оспаривании продажи автомобиля Вашей мачехой, то к финалу судебного разбирательства просто не будет уже возможности найти доказательства финансового участия Вашего отца в приобретении автомобиля. Помните, юрист ответчика может использовать различные приёмы защиты, включая запуск истца на ложный путь доказывания! Где искать доказательства? Проверьте банковские счета Вашего отца. Доходы от предпринимательской деятельности, трудовой деятельности.

08.11.2020, 06:30
Оценка автора вопроса:
Брак заключался ранее чем был куплен автомобиль, о чем свидетельствует дкп и рег учет в ГИБДД. Доказывать это не вижу смысла, нужно доказывать что продан он не во время жизни отца.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброй ночи. Оспорьте сделку. Это совместно нажитое имущество. Тем более автомобиль был продан за две недели до смерти Вашего отца. Она должна доказать в суде, что денежные средства, полученные от продажи совместно нажитого имущества пошли на нужды семьи, а это врядли возможно, в виду недостаточного времени. Кроме того, право за покупателем было зарегистрировано через месяц после смерти Вашего отца, что также подпадает под сомнение, о том, что сделка была законной.

07.11.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Либо назначать экспертизу по давности документа, либо взыскивать долю от продажи.

07.11.2020, 22:28
Оценка автора вопроса:
А разве можно определить с точностью до недели когда написан дкп?

А разве можно определить с точностью до месяца по экспертизе?

08.11.2020, 05:34

Доброе утро. Нет, с точностью до месяца, эксперт не определит. Что касаемо ответа выше, о доказательстве подтверждения того, что автомобиль, принадлежащий Вашей мачехе был приобретен с участием Вашего отца и является совместно нажитым имуществом, то в этом нет сложности, поскольку, достаточно запросить сведения ГИБДД о регистрации транспортного средства, Вашей мачехой. Ходатайствуйте письменно в суде об истребовании доказательств в соответствии ст.57 ГПК РФ.

08.11.2020, 06:57

Сейчас могут определить до месяца, важно какая бумага и тип чернил, воздействие внешних факторов.

08.11.2020, 21:43