Сыктывкар, 06.11.2020, 23:54

Почему Московские правоохранительные органы потребовали явиться через три недели владельца молдавских прав после проверки?

Вопрос №17952100 из г. Сыктывкар
опубликован 06.11.2020, 23:54
Ответьте пожалуйста тут, звонить не нужно, спасибо. Такая ситуация: молдавские права, был лишён но лишение давно прошло. В Москве остановили каршеринг с этими правами, проверили на алкоголь ноль, проверили на наркотики тоже ноль. Сказали через три недели приехать опять. Вопрос: для чего? Что они делали эти три недели? Чего хотят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да просто проводили проверку по вашему в\у..Общих баз данных с Молдавией нет, что бы мгновенно проверить ваше удостоверение. Поэтому, для запроса требовалось время. Если у Вас все в порядке в правами, то переживать не стоит. Для спокойствия, можете заключить соглашение с адвокатом в порядке ст. 25 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ, и сходить вместе.

07.11.2020, 03:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алена! Если срок лишения права управления дано прошел, то важно, где лишали в/у, сдавали ли его. Если в РФ, то согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу. А в силу части 2 той же статьи срок прерывается при несдаче или при неподаче заявления об утрате в/у:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Скорее всего хотят убедиться, что в/у сдавали и срок действительно истек. От этого зависит, будет ли наказание за управление транспортным средством будучи лишенным специального права (ст.12.7 КоАП РФ) или нет.

06.11.2020, 23:59

Здравствуйте Алена

Гражданину, пойманному в арендованный машине с чужим аккаунтом, грозит серьезнейшее наказание: лишение свободы на срок до пяти лет, согласно уголовной статье 166 УК "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения" Вот сотрудники ГИБДД и не упускают возможность остановить каршеринговую машину и проверить у ее водителя документы

Полагаю по факту того, что водитель не нарушал ПДД и был в трезвом состоянии, но без в/у, хотят провести проверку для привлечения к административной или уголовной ответственности в зависимости от расследования с передачей материала в суд

И вполне возможно вызвали для ознакомления с делом.

07.11.2020, 00:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, скорее всего они хотят провести в отношении Вас проверку, действительно ли Вы исполнили все обязанности, связанные с лишением права управления. Кодекс Республики Молдова о правонарушениях ст.ст.4788;479. Дело в том, что срок лишения права управления начинается с момента сдачи ВУ в отделение ГИБДД, возможно, хотят проверить эти моменты. Удачи Вам в решении вопроса.

07.11.2020, 09:11

Лишён был в Молдавии. Меня сейчас интересует зачем они позвали ещё раз, лишить? Штраф? Денег хотят? Беседу провести?

07.11.2020, 00:09

Да фиг их знает. Вы съездите, с собой можете взять юриста.

С уважением.

07.11.2020, 00:10

Если не было надлежащего уведомления, то можете вообще не ходить. А просто "попросили" можете проигнорировать. Мало ли кто что попросил. Важно что потребовали. Надо будет, вышлют повестку. Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

Если уведомление о явке не подписывали, то забудьте. Если подписывали, то явитесь и послушайте просто. А гадать на кофейной гуще можно до утра.

07.11.2020, 00:11

Скорее всего и то и другое.

Думать будут какое вменить нарушение пдд. Желательно вам нанять адвоката и заключить соглашение в рамках ст.779 ГК.

07.11.2020, 00:21

Если Вы ничего не нарушали, то и нет никаких оснований для привлечения Вас к административной ответственности.

07.11.2020, 09:12