Москва, 07.11.2020, 13:55

Как запретить продажу организации без присутствия собственника?

Вопрос №17953273 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 13:55
Собственником организации (100%) была выписана доверенность на управление орг. 3-ему лицу. В доверенности указано, что возможна продажа 100% доли. На текущий момент, собственник желает, запретить продажу организации без его присутствия. Обращение в МФЦ и Росреестр, чтоб наложить запрет, ни к чему не привело, они даже не могут предоставить консультацию. Подскажите, куда нужно обратится и с какими документами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо отменить доверенность у нотариуса, затем истребовать у поверенного данную доверенность, сообщить ему об отмене. Также надо сообщить об отмене доверенности в Росреестр через МФЦ, вам в помощь п. 1 ст. 188, ст. 189 ГК.

07.11.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственник бизнеса желает сам присутствовать при сделке по продаже, то пусть отзывает доверенность и все.

07.11.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Собственник не хочет отзывать доверенность, т.к. не часто бывает в городе. Он даже не против продажи, просто хочет присутствовать лично. Есть другие способы?

Есть ли другие способы ограничения кроме отзыва доверенности?

07.11.2020, 14:06

Выяснить у поверенного покупателя. Он обязан сообщить доверителю данные сведения. Связаться с покупателем и определиться, что собственник тоже будет присутствовать при сделке.

07.11.2020, 14:09

Ирина, тут вопрос, что продаем.

Относительно недвижимости вот информация Росреестра

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия.

Без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

Для этого собственнику недвижимости достаточно подать заявление в любой офис Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Также это можно сделать и в электронном виде. В «Личном кабинете» можно подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей вам недвижимостью без вашего личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Такое заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия.

Относительно организации (доли в ООО), это совсем другая тема.

Отзовите имеющуюся доверенность с выдачей другой, с текстом, продуманным таким образом, чтобы исключить сделку без Вашего присутствия.

За разработкой текста обратитесь к юристу.

07.11.2020, 16:29