Как правильно оформить подарок квартиры свекрови престарелой родственницы моему сыну - финансовые аспекты и возможности
Как поступить. У моей свекрови в собственности есть однокомнатная квартира /там живет и прописана ее престарелая родственница, она имеет право пожизненного проживания в квартире/. Сейчас свекровь хочет "подарить" эту квартиру моему сыну /ему полтора года/. Как лучше оформить эту сделку /с финансовой точки зрения/, если она вообще возможна?
Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,
Уважаемая Наталья!
Эта сделка возможна. Но если у Вашей свекрови заключен договор ренты с этой родственницей, то могут возникнуть некоторые осложнения.
Вы можете заключить договор купли-продажи (Вы или Ваш муж будут выступать законными представителями Вашего сына) или договор дарения. Можно также написать завещание, если не требуется срочное оформление в собственность сына квартиры.
С уважением,