LSN Messenger
Москва, 07.11.2020, 14:51

Отказ от дарственной - можно ли вернуть квартиру отцу?

Вопрос №17953426 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.11.2020, 14:51
Сын получил квартиру по дарственной от отца. И после зарегистрировал свои права в росреестре.. Можно ли по обоюдному согласию сторон отказаться от дарственной и чтобы отец вернулся в свои права владельца. По сути сделать так чтобы всё было как до написания дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отменить договор можно только на этапе до подачи документов на регистрацию права собственности.

Сейчас нужно опять пройти туже процедуру, только теперь сын подарит отцу (либо через договор купли-продажи где сын продает отцу).

Всего Вам хорошего!

07.11.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре, назад все можно вернут, только заключив такой же договор дарения.

07.11.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А Если первый договор дарения содержал пункт с указанием возможности расторжения соглашения при обоюдном согласии сторон, то можно оформлять не новую дарственную, а расторжение договора.?

07.11.2020, 15:49

Этот пункт касается момента ДО регистрации права собственности, после регистрации его применить уже не получится.

07.11.2020, 15:53