Хочу сменить ВУЗ и специальность - сохранится ли отсрочка от армии?

Опишу свою ситуацию. Учусь на первом курсе меда, но понял, что не моё. Хочу взять академический отпуск до лета, подготовиться к поступлению в другой ВУЗ, отчислиться из меда и поступить в пед снова на первый курс. Слышал, что при смене ВУЗа и самой специальности отсрочка от армии сохраняется, если срок обучения не увеличивается более, чем на 1 год. В меде учиться 6 лет, а в педе 5 лет, т.е. в моем случае срок обучения не увеличивается совсем (что так, что так окончил бы ВУЗ в 2026 году) Сохранится ли моя отсрочка от армии? (сейчас мне 18 лет, идет ноябрь а саму отсрочку пока не сделали - сказали полежать в больнице - тогда дадут)
Лучший ответ

Здравствуйте, Даниил.

Вынужден вас огорчить. В вашей ситуации отсрочка от призыва не сохранится.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования (либо среднего, либо высшего - значения не имеет) предоставляется всего один раз. И этой отсрочкой в настоящее время вы ФАКТИЧЕСКИ пользуетесь, несмотря на то, что процедура официального оформления отсрочки не заверешена.

Поэтому, при отчислении из первого ВУЗа вы утратите отсрочку от призыва навсегда, и уже не сможете ею воспользоваться для обучения в другом ВУЗе. Вариант, который вы предлагаете в своем вопросе, имеет отношение к ситуации, при которой происходит ПЕРЕВОД из одного ВУЗа в другой. У ва же отчитсление и снова поступление.

Поэтому вам придется либо продолжать обучение в первом ВУЗе, либо пытаться освободиться от призыва по состоянию здоровья. Сейчас помощь в этом вопросе оказывает множество фирм, однако обращаться в них, в особенности в Призыванет, я не рекомендую. Деньги просят приличные, а вот результат... Впрочем, вы можете попробовать получить освобождение самостоятельно. Многие таки поступают.

Если вам нужна помощт или остались вопросы, вы можете написать мне в разделе личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.