Можно ли покинуть Россию во время ожидания гражданства?
Я подала документы на российское гражданство. Скажите пожалуйста, могу ли я поехать в Азербайджан на время, пока рассматриваются мои документы на гражданство?
Если Вы не имеете оснований для ограничения выезда с территории РФ, установленных статьей 28 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Вы вправе свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Нахождение за пределами Российской Федерации не является основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации.
Одновременно разъясняю, что в соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» факт нахождения иностранного гражданина за пределами РФ более шести месяцев может служить основанием для аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание в Российской Федерации.