Организатор планирует городской квест на поиски скрытого клада и возможностей благотворительности - как избежать проблем с законом?
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях", лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. При этом розыгрыш производится методом случайного определения выигрыша.
Таким образом, запланированная Вами игра не подпадает под действие указанных законов.
Для того, чтобы провести данную игру в полном соответствии с законом, позаботьтесь о наличии у Вас статуса ИП.
Удачи!