Соответствие требованиям - планировка и застройка дачного участка с учетом расстояний между постройками

• г. Брянск

Планировка и застройка дачного участка.

Предисловие. На моем дачном участке постоен дачный домик в 3-х метраз от межи. К домику, между межой, пристроен хозблок (кладовка садового инвентаря). Между межой и стеной кладовки расстояние 1 метр. Согласно СП 53.13330.2019 расстояние между садовым домом и межой должно быть 3 метра, а расстояние между хоз постройками 1 метр. Что у меня соблюдается.

Вопрос. Является ли нарушением пристройка хоз блока между садовым домом и соседним участком при соблюлении разрыва между стеной хоз блока и соседним забором в 1 метр. Домик и хоз. блок имеют отдельные входы не связаны крышами и фундаментами и несут различноые функциональные нагрузки. И есть ли прямой запрет что либо пристраивать к садовому домику на участке между домиком и забором..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

С 4.08.2018 года оформляются уведомления для начала и по окончании строительства индивидуальных и садовых домов.

По Вашему уведомлению уполномоченный орган согласовывает строительство либо реконструкцию объекта (дома, пристройки и т.д.).

Таким образом, запрета нет, но при этом параметры строительства, и в том числе отступы, необходимо соблюдать.

Для населенных пунктов, где утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ) расстояние от смежного участка до объекта регламентируется таким правилами.

Если же речь идет о дачном либо ином объединении, допускается строительство по общему согласию членов такого объединения и устава.

Уточняю. Мой садовый дом построен до 1985 года и тогда же была к нему пристроена кладовка. Дом находится в 3-х метрах от границы участка, а стена кладовки в 1 метре от границы. Сейчас возник вопрос, является ли это нарушением. Вопроса о планировании, согласовании не стоит. То есть является ли кладовка с отдельным входом но пристроенная к дому частью дома. Т.е. должен ли отступ от границы участка и до кладовки быть 3 метра. По нормативам 1 метр.

Кладовка с отдельным входом, но пристроенная к дому частью дома может являться и частью дома и хозпостройкой, в зависимости от того, как она регламентирована в правоустанавливающих документах.