Можно предложить несколько вариантов заголовков:\n\n1. Занятость студентов-медиков в условиях ковид-пандемии - как привлекать на работу без риска для здоровья\n2. Можно ли студентам-медикам работать медсест
Имеет ли право медучреждение привлекать на работу студентов медколледжа выпускного курса на должность медсестры на вакантную должность в хирургическое отделение, оказывающее медицинскую помощь по своему профилю? Или только в отделения, оказывающие помощь пациентам с ковид? Как юридически правильно привлечь на работу студентов, чтобы избежать проблем, в случае заражения короновирусом?
Добрый день, Светлана. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 апреля 2020 г. № 327 н “Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста” при возникновении экстренной ситуации медучреждение может лиц, привлекать обучающихся на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по одной из специальностей укрупненной группы специальностей "Клиническая медицина", при соблюдении ряда условий: 1) прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов); 2)трудоустройство на должность специалиста со средним медицинским образованием; 3)осуществление медицинской деятельности под контролем старшей медицинской сестры. Однако срок действия данного приказа ограничен текущим годом.