Петрозаводск, 08.11.2020, 15:20

Возможно ли оформить аренду земли в полосе отвода железной дороги?

Вопрос №17956052 из г. Петрозаводск
опубликован 08.11.2020, 15:20
Возможно ли оформить аренду земли в полосе отвода железной дороги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна.

Да возможно.

Согласно статье 90 Земельного кодекса свободные земельные участки на полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам для сельскохозяйственного использования, оказания услуг пассажирам, складирования грузов, устройства погрузочно-разгрузочных площадок, сооружения прирельсовых складов (за исключением складов горюче-смазочных материалов и автозаправочных станций любых типов, а также складов, предназначенных для хранения опасных веществ и материалов) и иных целей при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

08.11.2020, 15:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В какие структуры мне нужно обратиться для оформления аренды.

08.11.2020, 15:35

К тому кому принадлежат данные земли. Для начала обратитесь в местную администрацию.

08.11.2020, 15:37

как доказать в суде, что садовый участок, находящийся в полосе отвода железной дороги не влияет на безопасность движения

02.01.2026, 17:04