Новосибирск, 08.11.2020, 16:33

Возможно ли получить гражданство России при установлении отцовства гражданина Армении?

Вопрос №17956233 из г. Алейск
опубликован 08.11.2020, 16:33
Я являюсь гражданкой России, нахожусь в положении. Отец ребёнка гражданин. Армении. Возможно ли при установлении отцовства по этому поводу получить гражданство россии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На основании ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ" ребёнок может получить гражданство РФ, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

08.11.2020, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я спрашиваю не про ребёнка. А про отца ребёнка.

08.11.2020, 16:59

Да, есть такая возможность.

08.11.2020, 17:02

Задавайте вопрос понятно.

Если муж проживает на территории РФ по виду на жительство и вы в браке более 3 х лет, то он может обратиться с заявлением о получении гражданства в упрощённом порядке (в Управление по вопросам миграции ГУМВД России).

08.11.2020, 17:05

ЗАГСа нет, рвп и вида на жительство нет. В уфмс сказали со свидетельство о рождении ребёнка, пропиской приходите и получаете вид на жительство. Теперь не понятно что дальше.

08.11.2020, 17:12

Тогда только получение гражданства в общем порядке после проживания по внж в течении 5 лет непрерывно (выезды с территории РФ не более чем на три месяца в течение одного года).

08.11.2020, 17:14